Отмена

Высокое и низкое: что нужно знать об артериальном давлении

Посмотреть акции со скидками до 90%
Высокое и низкое: что нужно знать об артериальном давлении
артериальное давление

Обычно при первой любой возможности врач измеряет пациенту давление. Почему оно так важно? Давай по порядку.



Слишком высокое давление. Причины.

Сразу определимся, что высокое давление — это все, что выше условной нормы 120/80. Чаще всего повышается давление на фоне стресса, а именно, за счет адреналина, который выделяется при страхе. Но резкий вброс большого количества адреналина оказывает пользу лишь в критические жизненные моменты. А вот если этот гормон не покидает организм в течение часа, то это уже повод для беспокойства. Такое состояние может привести к инфаркту, от которого не защищено даже здоровое молодое сердце.

артериальное давление

Слишком низкое давление. Причины.

Это происходит тогда, когда тонус сосудов ослаблен, кровь слишком жидкая. При пониженном давлении обычно назначают препараты — адаптогены. Но от них будет лишь временная помощь. Женщинам климактерического периода нужно проявлять особое внимание к гормонам.

артериальное давление

Высокая разница между верхним и нижним давлением. Когда бить тревогу?

  • Когда тонометр показывает слишком малую разницу между систолическим и диастолическим давлением (менее 25%). Такое состояние вызывает гипоксию мозга (кислородное голодание), потерю зрения, а иногда приводит к остановке сердца. В данном случае врач скорее всего тебе предложит сдать анализ на вязкость крови или проверить почки.
  • Когда верхнее давление намного выше нижнего — более 50 единиц. Частая причина — это возраст. Сердце и сосуды изнашиваются и не могут нормально выполнять свои функции. Также это может свидетельствовать о проблемах с пищеварительной системой, почками, желчным пузырем, сосудами и мозговым центром.
артериальное давление

Давление постоянно скачет. Почему?

Как правило, это говорит о вегето-сосудистых изменениях, сбоях в вегетативной нервной системе. Может ощущаться головокружение, нестабильное давление, псевдоголовные боли. Лучшая помощь — психолог, массаж, гимнастика для позвоночника, сон на ортопедической подушке.

сон на ортопедической подушке
Профилактика и лечение

Важно понимать, что давление такое, какое необходимо организму сейчас, чтобы выжить. Поэтому здесь важно устранить причину, а не следствие.

  • Если верхние цифры высокие, значит, это воздействие адреналина. Успокойся, расслабься, подумай о чем-то приятном, правильно дыши. Важно найти свои методы борьбы с хроническим стрессом.
  • Если нижние цифры высокие — нужно проверить почки.
  • Чтобы кровь оставалась жидкой, соблюдай питьевой баланс. Не доводи себя до ощущения жажды.
  • Следи за рационом. Избегай холестерин, используй полиненасыщенные жирные кислоты и следи за балансом витаминов и микроэлементов. Добавь в меню кофермент Q10 — сердце скажет тебе спасибо. Также обрати внимание на продукты богатые калием, цинком, селеном.
  • Комфортная физическая нагрузка. Никаких изнуряющих тренировок. Например, можно выбрать плавание, скандинавскую ходьбу или йогу.
плавание

Кстати, подробно про йогу мы писали здесь. Будь здоров, не болей!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии