Отмена

Различия в иммунитете: женский и мужской

Посмотреть акции со скидками до 90%
Различия в иммунитете: женский и мужской
простуда

Сегодня очень актуальна фем-повестка, но если уровнять мужчину и женщину в правах и заработной плате общество еще в состоянии, то с различиями в работе иммунитете ничего не поделать. Возможно, это не так плохо, ведь в результате каждый остается со своими плюсами и минусами.



Кому повезло с иммунитетом больше?

Можно предположить, что мужчинам все же повезло больше, но не все так однозначно. Действительно, женщины в возрасте 40-60 лет болеют ревматоидным артритом намного чаще. Такая же ситуация и по бронхиальной астме, несмотря на то, что основные курильщики — это мужчины. Но есть болезни, с которыми женщины справляются гораздо лучше. Они легче переносят травмы, кровотечения, попадание в кровь инфекции. Здесь иммунитет женщин намного более активен. Правда и тут есть свои минусы, так как повышается риск того, что иммунитет начнет атаковать собственные клетки организма. Поэтому женщины чаще болеют красной волчанкой, рассеянным склерозом, синдромом Шегрена и другими аутоиммунными болезнями.

мужчина женщина в возрасте 40-60 лет

Почему женский иммунитет отличается от мужского?

Сразу стоит оговориться, что факторов, которые влияют на иммунную защиту, очень много, и пол — лишь один из них. Сама по себе иммунная система не имеет половых признаков, но она тесно связана с нервной и эндокринной системами, а здесь половых различий не просто много, а очень много.

эндокринная системама

Как стресс влияет на различия иммунитета?

Стресс подавляет иммунную систему, но у представителей «сильной» и «слабой» половины этот процесс также отличается. Как выяснилось, депрессивное состояние сильнее вредит именно женскому иммунитету. В крови начинают вырабатываться особые белки — цитокины, которые участвуют в процессах воспаления. Поэтому, если женщина часто находится в раздражительном состоянии, то повышается риск увеличения инсулина, который приводит к сахарному диабету второго типа.

стресс

Как гормоны влияют на различия иммунитета?

Гормоны влияют на нервную систему, а, как мы выяснили, она в свою очередь, влияет на иммунитет. Эстрадиол связан с тревогой и депрессией, а мужской тестостерон с агрессивностью.

Кроме того, гормоны оказывают влияние на иммунную систему и напрямую. Например, андрогены и гормоны беременности прогестины подавляют защиту организма. В период менопаузы, по причине уменьшения количества этих гормонов, активность иммунитета немного снижается.

менопауза

В заключение стоит отметить, что любой иммунитет способен успешно справляться со своими обязанностями, если поддерживать здоровье на должном уровне. Если ты начал(-а) чаще болеть, возможно, стоит обратиться к врачу, чтобы разобраться в причине. И о том, как поддерживать иммунную систему в хорошей форме, мы уже писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии