Отмена

ПсихоТест: как страхи формируют твою личность?

Посмотреть акции со скидками до 90%
ПсихоТест: как страхи формируют твою личность?
эннеаграмма

Психологи полагают, что бессознательные страхи, которые закладывались человеку еще в детстве, формируют его личность. Ведь страх вызывает тревогу, тревога провоцирует нас на совершение определенных поступков, а поступки, совершаемые систематически, делают нас теми, кто мы есть. Метод Эннеаграммы поможет разобраться, к какому из 9 типов личности ты относишься. Просто скажи, чего ты боишься, а тест расскажет, кто ты!



Что такое Эннеаграмма?

Это разработанная психологами схема в виде окружности и вписанной в нее девятиконечной звезды. Цифры по кругу указывают на тип личности, а ребра звезды — это стрелки, которые показывают, в какую сторону может изменяться личность, попадая в зону комфорта или стресса.

К схеме прилагается пронумерованный список страхов: от 1 до 9.

  • 1 — Несовершенство.
  • 2 — Одиночество.
  • 3 — Неудача.
  • 4 — Заурядность.
  • 5 — Бесцеремонность.
  • 6 — Предательство.
  • 7 — Бездействие.
  • 8 — Слабость.
  • 9 — Конфликт.

Выбери, чего больше всего боишься ты, и соответствующая цифра на Эннеаграмме покажет, какой тип личности соответствует твоему страху.

эннеаграмма

1. Страх «Несовершенства» — тип личности «Реформатор»

Такие люди, как правило, одеты с иголочки, очень пунктуальны и добиваются больших высот в карьере. В детстве они страдали от критики и насмешек, в результате чего обрели комплекс неполноценности и болезненное стремление к самосовершенствованию. Такие личности крайне тяжело переживают неудачи, поэтому всеми силами стараются их избежать, доказывая свою состоятельность окружающим и желая получить одобрение/оценку.

Сильные стороны: целеустремленность, ответственность и «высокая планка» в любых начинаниях.

Слабые стороны: гнев, излишняя требовательность к себе и другим.

успех

2. Страх «Одиночества» — тип личности «Помощник»

Чаще всего это люди, которые стремятся взаимодействовать с другими людьми: учителя, психологи и медики. С детства они испытывали нехватку внимания от родителей, чувствовали себя брошенными и одинокими. При этом выросли в семье, где царит любовь и взаимопонимание, только вот родители больше заняты друг другом, чем ребенком.

Сильные стороны: смирение, благодарность и любовь.

Слабые стороны: навязчивость, игнорирование собственных нужд, гордыня.

психолог

3. Страх «Неудачи» — тип личности «Достигатель»

Таких людей трудно не заметить. Это яркие и обаятельные личности, которые умеют красиво говорить и производить впечатление (политики, предприниматели, топовые «продажники»). С детства они оценивают себя лишь за собственные достижения, так как только за них они получали похвалу от родителей. Очень боятся потерпеть неудачу.

Сильные стороны: целеустремленность, профессиональное развитие.

Слабые стороны: зависть, циничность, неумение расслабиться.

политик

4. Страх «Заурядности» — тип личности «Индивидуалист»

Артистичные и творческие, такие люди кишат идеями и творят нечто уникальное. Они не хотят быть такими как все, а повседневные задачи кажутся им скучными и быстро утомляют. В детстве родители не воспринимали их таланты всерьез, поэтому повзрослев, они предпочли мир своих фантазий реальному миру.

Сильные стороны: творческие способности, развитое воображение.

Слабые стороны: изменчивое настроение, тщеславие.

творчество

5. Страх «Бесцеремонности» — тип личности «Наблюдатель»

Это люди-невидимки, которые часто отмалчиваются, предпочитают наблюдать и собирать информацию. Ценят одиночество и редко выходят из зоны комфорта. Они были замкнутыми детьми, тяжело шли на общение со сверстниками.

Сильные стороны: наблюдательность, жажда познания и обучения.

Слабые стороны: трудности в общении с окружающими, зажатость.

домосед

6. Страх «Предательства» — тип личности «Скептик»

Эти люди — те самые удобные подчиненные, которые дольше остальных терпят маленький оклад и тяжелый характер начальника. Они не идут на неоправданный риск и отличаются высокой продуктивностью. В детстве такой ребенок рос в жестких условиях с авторитарными родителями, поэтому во взрослой жизни ищет четких указаний сверху.

Сильные стороны: дисциплинированность, лояльность.

Слабые стороны: педантизм, неуверенность в себе, боязнь действовать самостоятельно без указания от кого-либо.

подчиненные

7. Страх «Бездействия» — тип личности «Энтузиаст»

Популярные и вечно в гуще событий, такие люди любят приключения и готовы без оглядки ввязаться в любую авантюру. Они как Юлий Цезарь могут делать несколько дел одновременно, при этом болтать без остановки и поднимать моральный дух в коллективе. Будучи детьми им пришлось увидеть немало горя, а веселье — это как защитная заслонка от жестокого мира. Поэтому, став взрослыми, они также ищут развлечения и избегают негативных ситуаций. Перемены и новизна — их путь, а бездействие — самый большой страх.

Сильные стороны: энергичность, оптимизм, инициативность.

Слабые стороны: безответственность, нетерпимость, ненадежность.

вечеринка

8. Страх «Слабости» — тип личности «Босс»

По натуре такие люди — истинные лидеры. Неуязвимые и предприимчивые. В детстве им часто приходилось в одиночку отстаивать себя, благодаря чему они и стали такими сильными личностями, готовыми руководить и защищать других.

Сильные стороны: стойкость духа альтруизм, смелость.

Слабые стороны: авторитарность, самонадеянность, властность.

лидер

9. Страх «Конфликтов» — тип личности «Миротворец»

Это дипломаты от природы, способные находить компромиссы там, где они, казалось бы, невозможны. Думают об окружающих больше, чем о себе. Как их узнать? Они ценят комфортную и спокойную атмосферу, красиво одеваются и любят неспешно беседовать за чашечкой чая. В детстве эти люди часто были в эпицентре скандалов, от чего сделали миротворчество целью своей жизни.

Сильные стороны: готовность идти на компромисс, дружелюбие, эмпатия.

Слабые стороны: чрезмерная уступчивость, которая мешает самореализации.

девушка пьет чай

Тест Эннеаграммы отлично показывает твои слабые и сильные стороны, которые закладываются с самого раннего детства. Как ты уже поняла, большую роль в этом процессе играет окружение и, в первую очередь, родители. О том, как личность матери влияет на личность дочери, читай в нашей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии