Отмена

Яблоко от яблоньки: как образ матери влияет на дочь

Посмотреть акции со скидками до 90%
Яблоко от яблоньки: как образ матери влияет на дочь
мать и дочь

Образ мамы — ключевой в становлении дочери как женщины и как личности в целом. Мать постоянно присутствует в жизни ребенка и своим примером (порой непроизвольно) показывает ей, что такое женщина. Маленькая девочка впитывает в себя мамин образ, либо, напротив, становится ее противоположностью. Все зависит от того, какие отношения «мама-дочь» выстроились внутри семьи. Психологи выделяют 5 ярчайших образов матерей. Поговорим о них и о том, как же типаж мамы влияет на дочь?



Жесткая тиранша

Такая мама запрещает все и вся, разговаривает в приказном тоне и старается всеми силами перетянуть дочь на свою сторону, крайне негативно отзываясь об отце. В результате дочь год за годом взращивает в себе отвращение к мужчинам, а вот других женщин, как правило, избегает и даже побаивается. Не мудрено, если всю жизнь у тебя был такой пример перед глазами.

В сексуальной жизни дочери жестоких матерей ведут беспорядочную половую жизнь. С точки зрения психологии это объясняется их желанием получить любовь и заботу от мужчин, так как они были лишены материнского тепла в детстве.

мать и дочь

Секси-мама

Тип матери можно охарактеризовать как эгоистичный. Она интересуется лишь собой, собственной внешностью и личной жизнью, ставя дочку на задний план. Маленькая девочка постоянно наблюдает маму в соблазнительных нарядах, с макияжем и стильной прической. Часто подрастающая дочь вызывает у такой матери зависть и чувство конкуренции, поэтому она всячески пытается задавить в девочке женственность. В результате дочка получает комплекс дурнушки, а в последствии испытывает проблемы в сексе, так как не может получить наслаждение и испытать оргазм. А то, что ее выбрал мужчина, считает вовсе чем-то за гранью фантастики. И поэтому постоянно стремится ему угождать!

С таким типажом мамы важно научиться выражать свое недовольство и противостоять такому токсичному давлению.

красивая девушка

Мать-наседка

Окружает дочь чрезмерной заботой, ставя ее на пьедестал. Желания дочки — закон, а успехи достойны Нобелевской премии. Зачастую это вызвано низкой самооценкой самой матери. Результат: низкая социализация девочки и полное неумение справляться с фрустрацией. Дочка не знает как себя вести при столкновении с внешним сопротивлением, ведь дома с ней все соглашаются и никогда не критикуют. Став взрослой, такая дочь склонна к драматизации, а в сексуальной жизни злоупотребляет театральными позами, часто меняет партнеров, не находя в мужчинах всех необходимых качеств.

мать и дочь

Асексуальная мать

В ее поведении прослеживается абсолютная фригидность. Когда речь заходит о сексуальности в любом ее проявлении, эта женщина источает мертвецкий холод и выливает море осуждений на дочь. Она вынуждает ее видеть в проявлениях чувственности лишь негатив и низменные эмоции. Порой «кастрирующие» фразы толкают девочку пуститься во все тяжкие. Протестуя против установок матери, дочка встает на опасную тропу и даже доходит до зависимостей в сексе.

мать и дочь
Слишком эмоциональная мать

Инфантильная женщина с незрелыми проявлениями личности часто пользуется своей слабостью, дабы спихнуть решение проблем на окружающих. С такой матерью ребенок зачастую встает на позицию взрослого. А если в семье нет отца, то именно девочка будет невольно примерять на себя мужскую роль. В результате дочь инфантильной матери будет испытывать сложности в раскрытии своей сексуальности, редко будет проявлять инициативу и ждать чувственности от партнера.

эмоции
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии