Отмена

Поцелованные солнцем: почему появляются веснушки

Посмотреть акции со скидками до 90%
Поцелованные солнцем: почему появляются веснушки
веснушки

Если на твоем лице много канапушек, значит солнце тебя любит. Или во всем виноваты гены и злоупотребление УФ-лучами? Давай разберемся, почему на коже появляются мелкие коричневые точки и как предупредить их появление.



Веснушки или эфелиды — это своего рода пигментные пятна, образующиеся на разных участках тела. Причиной тому — меланин, который вырабатывается как защитная реакция кожи на солнце. Чаще желтые или темные крапинки можно увидеть на людях с рыжими или светлыми волосами, голубыми глазами, а также тонкой и чувствительной кожей. Реже — на брюнетах. Обычно веснушки появляются на открытых местах — лице, груди, ушах, руках. Интенсивность их цвета зависит от того, насколько агрессивно светит солнце.

веснушки

Как появляются веснушки?

Солнечные лучи

Здесь все просто. При солнечном облучении в клетках кожи вырабатывается пигмент меланин, отвечающий за окрас кожи, глаз и волос. И бывает так, что функции меланоцитов (особых клеток, которые производят меланин) нарушены. Тогда выработка пигмента усиливается, он скапливается под кожей и на этом месте возникают веснушки. В данном случае веснушки являются реакцией кожи на долгое пребывание на солнце.

солнечные лучи

Наследственность

Есть 2 типа меланина: эумеланин, который как раз и защищает кожу от УФ-лучей, и феомеланин, который помогает организму быстрее избавляться от аминокислоты, образующейся при стрессе. Первый тип меланина обычно наблюдается у темноволосых и кареглазых. А у натуральных блондинов и рыжеволосых в большей степени вырабатывается феомеланин.

веснушки

Гормональный сбой

Неожиданно веснушки могут появиться вследствие гормональных изменений: беременность, климакс, заболевания щитовидной железы и т.д.

гормоны

Нарушение обмена веществ

Еще одна причина, которая может привести к появлению безобидных веснушек.

обмен веществ

Стресс кожи

При травмах или гормональных нарушениях меланоциты начинают активно вырабатываться на проблемном участке, образуя характерную пигментацию.

пигментация

Как предотвратить веснушки?

  • За полчаса до выхода на солнце обязательно наноси на кожу защитное средство с высоким уровнем SPF (от 30 до 60). Обновляй крем после купания или каждые 2 часа.
  • Старайся избегать палящего солнца, носи шляпы с широкими полями, солнцезащитные очки и легкую одежду с длинными рукавами.
  • Загорай до 11 утра или после 16 часов.
  • Забудь про походы в солярий.
SPF

Как еще защитить кожу от пигментации, читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии