Отмена

Почему винил снова в моде?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему винил снова в моде?
винил

На стриминговых сервисах можно легко найти сколько угодно «килограмм» доступной музыки, но все больше и больше меломанов стали активнее покупать дорогостоящие виниловые пластинки. И это общемировая тенденция. За последние 10 лет годовой выпуск винила вырос в несколько раз, а глобальная прибыль от продаж в этом году достигает миллиарда долларов. Почему же интерес к винилу проснулся даже у тех, кто был далек от темы винтажа и не сидел на аудиофильских форумах? На это есть конкретные причины.



Причина №1. Разница между «аналоговым звуком» и «цифрой»

Когда пластинка крутится, даже неподготовленный слушатель улавливает непривычные для уха оттенки звука, потерянные при аудиокомпрессии выхолощенных цифровых записей. Вот почему среди аудиофилов очень ценится тотальный аналоговый подход к записи, чтобы добиться той самой виниловой теплоты… Это когда ухо улавливает малейшие движения музыканта, вплоть до прикосновения к клавишам, без цифровой коррекции. Даже сам процесс создания пластинки отличается от записи для цифрового носителя. Для этого исполнитель музыки должен собрать целую команду людей, которая обеспечит отдельный мастеринг. На звук винила также влияет сам проигрыватель. А именно: звукосниматель, конструкция, кабели, фонокорректоры, усилители, акустика, иглы… Все это дает меломану большое пространство для апгрейда и экспериментов со звуком.

винил

Причина №2. Эстетика и романтика

Красивые обложки и конверты для пластинок, которые сами по себе являются произведением искусства; чувство ностальгии при прослушивании памятных с детства мелодий; интерес коллекционера, который получает кучу удовольствия, держа в руках редкий или лимитированный экземпляр; отдельный ритуал прослушивания… Все это создает некий романтичный ореол вокруг чуть шуршащей иглы.

винил

Причина №3. Доступность качественного оборудования

Конечно, хороший проигрыватель не может стоит как пара пластинок. И здесь речь про известные проигрыватели-чемоданы, в которых нет заменяемых комплектующих. Покупая такой, ты не получишь никакого удовольствия от прослушивания, и такая техника легко испортит или убьет пластинки, которые сами по себе недешевые. Поэтому, чтобы получить качественный звук, необходимо обзавестись техникой от серьезных фамильных брендов. Но если несколько лет назад, позволить себе качественную технику могли немногие, то сегодня можно найти хороший европейский проигрыватель в демократичном ценовом сегменте от 20-30 тысяч рублей. А это значит, что все больше и больше людей стали вливаться в новую для себя культуру прослушивания винила.

винил

Читай также «Как избавиться от заедающей музыки».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии