Отмена

Почему важно работать со стопами, и как это делать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему важно работать со стопами, и как это делать
стопы

В обществе не принято работать со стопами. И это большое упущение. Ведь они имеют прямое отношение ко всему остальному телу! Узкая обувь, каблуки, неудобные шлепки через палец… Все это в конечном счете приводит к проблемам с поясницей, коленями и даже походкой! Как работать со ступнями в домашних условиях, расскажем в этой статье.



Каждый день ступни ступни ног подвергаются колоссальным нагрузкам, проходя от 2 до 6 тысяч шагов в сутки. Стопа состоит из крупных и мелких мышц. Крупные отвечают за основную двигательную функцию, а мелкие стабилизируют тело при ударах стопы о землю и во время бега. Нужно понимать, что в теле все взаимосвязано, и слабые ступни могут привести к неправильным движениям, которые способны спровоцировать проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

В идеале нужно на постоянной основе носить специальную ортопедическую обувь. Или хотя бы ежедневно выполнять простые, но очень действенные упражнения.

стопы
  • 1 упражнение 

    Сядь как тебе удобно: на пол, на диван или на стул. Аккуратно сгибай и разгибай пальцы стопы вперед и назад, придерживая ногу за середину подошвы. Повтори 10 раз на каждую ногу. Далее выполняй круговые движения в одну и в другую сторону (по 10 раз на правую и левую ногу). Выполняй упражнения в комфортной амплитуде, избегая болевых ощущений.
  • 2 упражнение

    Встань, рабочую ногу выдвини вперед, пальцы широко расставь. Поднимай вверх только большой палец ноги 10 раз, а остальными 4-мя дави в пол. Далее опусти большой палец на пол и поднимай вверх 4 пальца (10 раз). Повтори все тоже самое со второй ступней.
  • 3 упражнение

    Встань спиной к стене, прижимая к ней затылок и грудную клетку. На вдохе приподнимись на носочки, упираясь на основание больших пальцев и скользя телом по стене. На выдох опустись на пятки. Повтори упражнение 15 раз.
  • 4 упражнение

    Выполняй самомассаж всей поверхности стопы (подошвы и тыльной части). Хорошо разогрей ступни, пошлепай их руками. Разомни подошвы руками, уделяя внимание пятке и пальцам ног.

    Такое упражнение улучшает способность к растяжению и повышает тонус мышц, расположенных в области стоп.
стопы

А как правильно выбирать обувь для спорта и жизни, мы писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии