Отмена

Почему тебе нужны метафорические карты

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему тебе нужны метафорические карты
метафорические карты

Метафорические Ассоциативные Карты (МАК-карты) — это набор карт с различными изображениями (людей, животных, природы, ситуаций, просто абстрактные рисунки), которые помогают психологам лучше понять неосознанные чувства и переживания своих клиентов. Но таким инструментом можно пользоваться и в домашних условиях самостоятельно. Особенно, если ты любишь копаться в себе и находить ответы.



Правда ли эти карты работают?

Да. МАК-карты используются специалистами в работе с детьми и взрослыми. Причем с последними метод не менее эффективен, ведь взрослым сложнее говорить о старых травмах и болях. Карты помогают раскрыть то, что человек сам от себя прячет.

Таким образом, метафорические карты помогают заглянуть вглубь себя, увидеть те установки, которые мешают жить и создают проблемы в семье, на работе и т.д. Кроме того, такими картами нередко пользуются творческие люди. Многие из них признаются, что вдохновляются ими на создание истории или картины. Также некоторые фанаты настольной игры «Имаджинариум» признаются, что часто используют МАК-карты вместо тех, что идут в комплекте.

метафорические карты

Как использовать метафорические карты самостоятельно?

Конечно, лучше поработать с ними в кресле психолога. А уже после этого использовать самостоятельно. Но ничего страшного не случится, если для начала ты попробуешь разобраться в них лично. Что нужно сделать?

  • Выбери подходящую колоду
    Остановись на классических картах Эли Рамана OH Cards, Persona, Personita, Mythos, Saga и других. Или выбери любую из современных колод, которая тебя вдохновляет и кажется тебе интересной. Приобрести их можно в книжных магазинах и на специализированных сайтах.
  • Сочини историю
    Разложи перед собой несколько карт и попробуй пофантазировать. Что на них случилось? Кто здесь герой? В чем его главная проблема, и как он будет ее решать? Куда он направится? Должна получиться маленькая история или сказка.
  • Задай вопрос и выбери из двух вариантов
    Если ты стоишь перед трудным выбором, то и тут карты способны помочь тебе. Важно сформулировать запрос правильно. Например, ты не знаешь, стоит ли тебе разрывать отношения. Ты вытягиваешь две карты. Левая, на которой изображен силач, может означать для тебя «Да, уходи, сил на это хватит», а правая, с малышом, — ответ «Нет, не уходи (по крайней мере, пока), я слишком слаб(слаба)». Важно ловить свои ощущения, чтобы понимать, с какой картинкой ты лучше проецируешь себя.
  • Следуй инструкциям
    Ко многим колодам МАК-карт прилагаются инструкции, в которых указаны интересные упражнения на проработку непростых ситуаций, поиск ответов и развитие творческих способеностей. Они составлялись психологами, коучами и психотерапевтами, а значит они помогут тебе в самоанализе.

Читай также «Рефлексия: за и против».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии