Отмена

Рефлексия: за и против

Посмотреть акции со скидками до 90%
Рефлексия: за и против
зефлексия

Способность рефлексировать (т.е. анализировать события в своей жизни и возникшие на их фоне мысли, чувства, эмоции и собственную манеру поведения) отличает человека разумного от других обитателей планеты. С одной стороны рефлексия способствует самосовершенствованию и саморазвитию, с другой — может мешать принятию решений. Чтобы лучше разобраться вопросе, давай оценим все «за» и «против» и научимся рефлексировать правильно!



Позитивные моменты рефлексии

Многие исследователи и ученые убеждены, что рефлексировать полезно. Хотя бы потому, что так можно осознать свои ошибки, совершенные в прошлом, и больше не повторять их. Кроме того рефлексия позволяет:

  • определить свои истинные желания и чувства, например, найти занятие по душе, а не то, что тебе навязывает ближайшее окружение;
  • оценивая себя, научиться лучше оценивать окружающих и прислушиваться к ним, т.е. лучше понимать других и их эмоции;
  • стать эффективнее благодаря постоянной работе над ошибками. По результатам Гарвардских исследований сотрудников call-центров те из них, кто анализировал себя и свои действия, работали лучше остальных на целых 23%!
зефлексия

Негативные стороны рефлексии

Неправильная или чрезмерная рефлексия может привести к негативным последствиям.

  • Когда рефлексия в избытке, она отнимает много сил и времени, тормозит развитие и превращается в откровенное самокопание, занимая слишком много места в жизни человека.
  • Чрезмерная рефлексия наталкивает человека на циклические негативные мысли, в результате чего он постоянно переживает отравляющие эмоции (страх, гнев, боль, отчаяние и т.д.). Так и до затяжной депрессии недалеко!
  • Ухудшает психическое состояние.
  • Заставляет человека медлить из-за невозможности принять решение.
зефлексия

О том, как правильно рефлексировать, чтобы почувствовать себя лучше, читай тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии