Отмена

Почему ребенок отказывается от еды

Посмотреть акции со скидками до 90%
Почему ребенок отказывается от еды
детские обеды

Проблемы с пищевым поведением у детей, к сожалению, касаются многих родителей. Ребенок может иметь ограниченные вкусовые предпочтения, не хочет сидеть за столом, питаясь весь день перекусами. Что делать с этими и другими проблемами? Давай разбираться.



7 причин отказа от еды

Болезнь и аллергия

Потеря аппетита в период ОРВИ и гриппа — это норма. Не стоит беспокоится на этот счет. Как только малыш пойдет на поправку, он снова начнет уплетать еду за обе щеки. Также стоит учитывать факт аллергии. Если ребенок несколько раз попробовал аллергенный продукт, то не удивительно, что в следующий раз он не захочет чувствовать себя плохо. Поэтому обрати внимание на то, не жалуется ли ребенок на желудок после употребления молока, капусты или бобовых. Возможно, некоторую еду придется исключить из рациона.

детские обеды

Страх

Если когда-то ребенок ел рыбу и случайно подавился, то не стоит удивляться, что он отказывается от любых рыбных блюд. Он боится подавиться. Также он мог обжечь язык или прикусить его во время приема другой пищи. Или малыш может испытывать страх перед новыми вкусами, вдруг еда покажется ему отвратительной. Если разговоры не помогают успокоить ребенка, то к процессу можно подключить детского психолога. Чтобы не усугубить проблему, не стоит настойчиво впихивать еду. Лучше двигаться медленно и поэтапно. Например, предлагать по одному маленькому кусочку нового продукта в день или выбрать награду за проделанную работу. И постепенно увеличивать количество новой еды в день.

детские обеды

Протест

Хочет больше внимания, обиделся, злится — маленькие манипуляторы хорошо знают, как наказать родителей. Поэтому отказ может быть инструментом шантажа. Конечно, такие голодовки способны устраивать только дети после трех лет. Не стоит наседать на маленького манипулятора и показывать, что ты сильно переживаешь. Когда страсти улягутся, он снова начнет есть.

детские слезы

Невкусно

Вкусовые пристрастия у всех разные. Поэтому не стоит обижаться на ребенка за то, что он не любит то, что любишь ты. Возможно, его вкусовые привычки изменяться. А пока что не заставляй есть то, что ему не нравится. Поищи альтернативы и спроси, что именно ему не нравится и что нравится. Также попробуй привлечь его к готовке, возможно, он съест то, что приготовил сам.

детские обеды

Многочисленные перекусы

Из-за несоблюдения режима питания, ребенок отказывается от нормальной еды. Поэтому важно как можно раньше приучать его сидеть за общим столом во время завтрака, обеда и ужина. Необходимо потерпеть бурю истерик, но не давать ему ничего есть кроме основных приемов пищи. Первое время будет непросто, но вскоре ты заметишь, что малыш соглашается играть по твоим правилам. А вкусняшки лучше давать сразу после основного приема пищи.

детские обеды

Стресс

И здесь все как у взрослых. Стрессовые состояния также влияют на аппетит детей. Создай комфортную спокойную обстановку дома, исключи ссоры внутри семьи, чтобы как можно быстрее восстановить нервную систему ребенка. Принимай живое участие в жизни твоей малоежки, помогая преодолеть те или иные проблемы.

детский сад

Избирательность в еде

Ребенок привык к макаронам и теперь не хочет есть гречку. Или же он привык, что мама готовит суп именно с куриными фрикадельками, а не говяжьими. А значит поход в сад станет для него настоящей пыткой. В такой ситуации необходимо как можно раньше начать расширять рацион. Включай в него продукты из разных категорий: молочные продукты, овощи, фрукты, орехи, мясо. Начинай с ложки в день нового продукта и поощряй ребенка. Постепенно количество новой еды в его рационе будет увеличиваться. Если такой подход не работает, есть смысл обратиться за помощью к психологу.

детские обеды

Читай также «Какие продукты лучше не давать ребенку».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии