Отмена

Первый телефон у ребенка: о чем стоит поговорить

Посмотреть акции со скидками до 90%
Первый телефон у ребенка: о чем стоит поговорить
ребенок и мобильный телефон

Дети так быстро растут. И вот уже вместо очередной игрушки они просят купить телефон. Да и в эпоху диджитал точно не обойтись без смартфона. О чем стоит поговорить с ребенком перед покупкой? Рассказываем о самых важных моментах.



Установи правила использования телефоном

Ребенку важно выделить определенное время, когда можно использовать телефон. Например, во время еды и в свободное время дома телефон точно не должен быть у него в руках.

Важно объяснить, что телефон — это средство связи, а не очередная игрушка. Он должен быть под рукой, когда он не дома. А в остальное время стоит убирать смартфон в сторону. Конечно, он может играть на нем и смотреть мультфильмы, но для этого должно быть определенное время. И это время определяешь ты в формате диалога без угроз и криков.

ребенок и мобильный телефон

Расскажи о кибербезопасности

Смс, звонки, интернет — все это места возможной опасности. Незнакомые люди могут спросить адрес ребенка и узнать другую информацию. Объясни, что общение с незнакомыми людьми не стоит начинать ни в коем случае.

Расскажи, какой контент не стоит искать на просторах сети и почему. Упомяни о вирусах, которые могут вывести смартфон из строя. Если ребенок еще ходит в начальные классы, логично установить функцию родительского контроля. Или отказаться от смартфона в пользу обычного телефона, который ребенок будет использовать только для связи с тобой.

ребенок и мобильный телефон

Поговори о важности проверять телефон и регулярно звонить тебе

Да, заигрался, не увидел. А потом на экране видишь 28 пропущенных звонков и 55 сообщений от мамы. Ребенку стоит рассказать, почему ты названиваешь каждые 2 минуты, почему тебе важно знать, что с ним все в порядке. И чтобы такого не происходило, пусть он сообщает о своих действиях и регулярно пишет или звонит. Даже такие короткие смс, как «Я дома», «Я поел», «Жду автобус» помогут маме и папе оставаться в себе и не терять миллионы нервных клеток. Но если ты не донесешь этого, то придется каждый раз седеть, набирая номер в 125 раз и слыша бездушные гудки.

женщина говорит по телефону

Поставь условия в случае поломки или потери телефона

Случайно разбить экран, пролить воду, потерять телефон — никто от этого не застрахован. Но что делать, чтобы привить ребенку чувство ответственности за свой гаджет? Наказывать — это плохая идея. При покупке сразу расскажи возможные последствия. Если он сломает или потеряет телефон, то его ждет дежурство на кухне после семейных ужинов, уборка квартиры или другие обязанности.

разбитый экран телефона

Телефон — это необходимость. Но, как и всему остальному, ребенка нужно научить правилам пользования гаджета.

И чтобы твое чадо меньше времени проводило в синем свечении экрана, привей ему любовь к чтению книг. А как это сделать, мы писали в предыдущей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии