Отмена

Как привить ребенку любовь к книгам

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как привить ребенку любовь к книгам
ребенок читает книгу

Всевозможные гаджеты продолжают вытеснять книжные переплеты с их терпким узнаваемым ароматом. Все больше подростков тратит время на социальные сети, видеохостинговые сайты и игры. Настоящее поколение можно смело назвать нечитающим. Но если взрослые сделали свой выбор отказа от книг уже в осознанном возрасте, то современные дети ежедневно подвергаются веянию новомодных трендов. Как сказать своему чаду, что чтение — это хорошо, и сделать так, чтобы лучшим подарком для него действительно стала книга? Дадим 5 лайфхаков на эту тему!



Читайте с рождения

С 10 месяцев до 1,5 года у детей формируется словарный запас. Они начинают познавать мир всеми органами чувств. Однако не превышай фазу активного внимания, которая составляет не более четырех минут. Разговаривай больше с ребенком, сопровождай фразами все свои действия. С двух лет малыш воспринимает отдельные словосочетания, а в три года он сам становится увлеченным собеседником. Уже в этот период у детей появляется желание перечитывать. Но не читай малышу более 20 минут. Это максимум, какой он способен выдержать.

ребенок читает книгу

Преврати чтение в игру

Маленькие дети с радостью окунутся в мир книг, если будут воспринимать этот процесс как игру. Причем нужно продумать реальные правила и условия этой игры. И тогда малыш будет с жадностью выбирать себе новый источник развлечения.

ребенок читает книгу

Заучивайте стихи

Идеальный возраст для этого — с рождения и до 8 лет. Дети очень быстро запоминают информацию! Чего только стоит стихотворение, которое можно рассказать Дедушке Морозу за подарок. Мотивируй ребенка на то, чтобы учить литературные произведения наизусть.

ребенок читает книгу

Пусть ребенок сам выбирает, что читать

Он выбирает прозу? Отлично, ведь она способствует усвоению речевых навыков. Малыш неравнодушен к поэзии? Пусть читает стихи и развивает чувство ритма! Хочет в пятый раз перечитывать одно и то же произведение? Несколько раз прочитанная книга дарит психологический комфорт. Сказки развивают фантазию, а реалистичный сюжет — жизненный опыт. В общем, не настаивай на определенной книге, ведь вся литература хороша по-своему!

ребенок читает книгу
Придумай серьезные доводы

Завлекать книгой нужно правильными словами. Реплика «Эту книгу посоветовали мне в магазине» не прокатит. Скажи, что эта книга тебе самой очень дорога. Или придумай, что она попала домой каким-то магическим образом, что сам человек-паук ее подкинул в окно. Можно ограничиться фразами: «Эта книга про то, что ты любишь», «Эта книга детства твоего любимого актера», «Этого автора ты уже хвалил»…

ребенок читает книгу

А если твоего ребенка интересует научно-популярная литература, читай эту статью, в которой мы делимся подборкой лучших книг данного жанра!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии