Отмена

Ожоги: обратная сторона лета

Посмотреть акции со скидками до 90%
Ожоги: обратная сторона лета
на пляже

Лежишь себе на пляже и мечтаешь о бронзовом загаре, приходишь в отель и видишь, что ты больше похожа на вареного рака, чем на сладкую шоколадку. Знакомо? Чтобы не попадать в такую ситуацию и всегда знать, как помочь своей коже при покраснениях и ожогах, мы тут кое-что раскопали интересное.



Как не допустить ожогов?

  • Не пытайся стать смуглянкой за 1-2 дня. У тебя не выйдет. Особенно, если от природы твоя кожа очень светлая. Ультрафиолетовые лучи невидимы, а значит вдвойне опасны для белой, за зиму отвыкшей от солнца кожи. Перед тем, как она научится держать удар перед УФ-лучами (т.е. как следует загорит), дай коже время.
на пляже
  • Не забывай, что чувство боли от ожога приходит не сразу, поэтому очень важно четко фиксировать время загара. Не надейся на собственные ощущения, только строгие стрелки часов смогут точно указать тебе, когда пора бы в отель, ну или как минимум в тенечек. Во время первого пляжного дня позволь позагорать себе менее 1 часа. В последующие дни постепенно увеличивай период загара.
время
  • Используй защитный крем с достаточно высоким фактором защиты. Легкие масла и небольшая защита скорее придуманы для тех, кто уже сильно загорел или от природы смуглый. Помни, наносить крем нужно после купания.
spf 50
  • Обращай внимание на интенсивность солнца. В солнечную активность (примерно с 12:00 до 15:00) на пляже особенно опасно. Даже нахождение в воде и тени может не уберечь от ожогов. Это всегда важно учитывать.
бассейн

Степени солнечного ожога

Первая степень. Образовываются покраснения, опухание, зуд, чувство боли и жара.

Вторая степень. Волдыри.

Третья степень. Огромное количество волдырей по всему телу.

Важно! При второй и третьей степени нужно обязательно обратиться к врачу. При открытых волдырях существует риск инфекции. При повышении температуры тела и тошноте также нужна медицинская помощь.

солнечный ожог

SOS! Первая помощь при ожогах первой степени:

  • Прими прохладный душ, чтобы охладить кожу (не менее 20 минут).
  • Наложи прохладный компресс.
  • Обработай кожу специальным спреем или кремом от ожогов.
  • При сильной боли выпей обезболивающее (ибупрофен или парацетамол).
  • Пей много чистой прохладной воды.
  • Пока не исчезнет симптоматика ожога, не выходи на солнце. В этот период носи свободную одежду из легкого хлопка.

Важно! Не нужно использовать народные методы! Забудь про смазывание кожи сметаной и кефиром, так состояние ухудшится, вдобавок появится риск инфицирования.

стаканы воды

Последствия солнечного ожога

Болевого пика солнечный ожог достигает спустя 24 часа. Симптомы уходят на спад через 3 дня. Обычно нужно пару недель, чтобы кожа смогла полностью восстановиться. Но если мы говорим про ожоги 2 и 3 степени, то без последствий тут не обойтись, на теле часто остаются шрамы и уплотнения.

на пляже

Также сопутствующие неприятные симптомы – это фотостарение и пигментные пятна. О последнем мы подробно писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии