Отмена

Нервный зуд: как распознать и что делать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Нервный зуд: как распознать и что делать
нервный зуд

Жизнь в постоянном стрессе влияет не только на качество жизни, но и на здоровье. И различные кожные заболевания довольно распространенное явление для тех, кто привык ворочаться в постели и переживать.



Какие дермоталогические проблемы может вызывать нервное перенапряжение

Иногда тревога действительно может приводить к чесотке, однако чаще всего она влияет на восприимчивость человека. Кроме того, неважное состояние психики сказывается на людях, у которых уже есть заболевания кожи.

Нередко у пациентов с псориазом, красным лишаем или экземой появляются новые пятна, сильнее шелушится кожа или усиливается зуд, когда они нервничают или беспокоятся.

Порой тревожный зуд встречается и у тех, кто изначально был здоров. Чаще всего это обнаруживается среди людей, которые находятся в состоянии стресса. Например, перед сдачей экзаменов или защитой диплома.

нервный зуд

Когда нужно беспокоиться

В любом случае, необходимо обратиться к грамотному дерматологу. Но если есть подозрение на нейропатический зуд, то диагностика в таком случае не терпит отлагательств. Дело в том, что это уже очень серьезные нарушения в работе центральной нервной системы, которые вызваны определенными заболеваниями. Понять, что у тебя именно такой зуд легко, так как заметно меняется чувствительность в ту или иную сторону. Горячая вода может оказаться теплой или, наоборот, лед в руке может не доставлять никакого дискомфорта.

дерматолог

Что делать, когда проблемы с кожей появились на нервной почве

  • Обратись к неврологу, дерматологу и психологу. Именно эти врачи смогут увидеть природу проблемы и быстрее найти решение.
  • Если ты чувствуешь, что в последнее время превращаешься в ходячий комочек нервов, обязательно найди время для дыхательной гимнастики и медитации. Это не требует больших ресурсов, при этом очень полезно.
  • Наладь режим сна и отдыха. Заканчивай и начинай день в одно и тоже время. Работай с перерывами на небольшой отдых.
  • Чтобы нервный зуд не мешал сну и работе, носи комфортную одежду. Смени постельное белье на прохладное и гладкое.
  • При стрессе во время сна и зуде также помогает утяжеленное одеяло. Оно долго сохраняет прохладу и фиксирует тело, отвлекая от чесотки.
  • Включи в распорядок дня легкую гимнастику или хотя бы обычную прогулку. Это позволит частично восстановить нервную систему и, возможно, устранить зуд.
сон

Кстати, в борьбе со стрессом может помочь даже еда, но не любая, а та, о которой мы уже писали здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии