Отмена

Как выбрать идеальный холодильник?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как выбрать идеальный холодильник?
холодильник

Экономит энергию, не шумит, хорошо дополняет интерьер кухни и сохраняет продукты свежими — так в нескольких словах можно описать идеальный холодильник. Ах, да, еще желательно, чтобы он не ломался, и его не нужно было размораживать! Но когда ты приходишь в магазин, прибегает консультант и сбивает тебя с толку, пытаясь навязать определенный товар. Как не вестись на провокации маркетологов и выбрать то, что подходит тебе, а не модно или выгодно? Достаточно разобраться в 5 главных параметрах, определяющих качество и функционал холодильника! О них и поговорим.



Климатический класс

Многие попросту игнорируют данный параметр, но он очень важен. Почему? Если ты соберешься ремонтировать холодильник, то можешь нарваться на потерю гарантийного обслуживания, если использовала устройство в неподобающих условиях. Климатических классов всего 4. Учти их при выборе!

  • N (для эксплуатации в диапазоне температур от +16 до +32 градусов) — идеально для большинства домов и квартир.
  • SN (для работы в температурном диапазоне от +10 до +32 градусов) — подходит для веранд, подвалов и других плохо отапливаемых помещений.
  • ST (функционирует при температуре от +18 до +38 градусов) — хороший выбор для жарких регионов.
  • T (рабочий диапазон температур от +18 до +43 градусов) — для крайне жаркого климата или маленького помещения с попаданием прямых солнечных лучей.
холодильник

Энергосбережение

Планируешь нещадно эксплуатировать холодильник 24 часа в сутки 365 дней в году? Обрати внимание на класс энергопотребления! К самым экономичным относят холодильники с пометкой А, А+, А++, А+++. А вот чтобы выяснить, сколько прибор «съедает» энергии и денег в год, посмотри на показатель энергопотребления в техпаспорте. Умножь киловатт-часы на стоимость по региону, и получишь сумму годовых расходов!

холодильник

Разморозка

Если старые холодильники приходилось размораживать вручную, полностью выдергивая их из розетки, то современные приборы оснащены двумя типами разморозки: капельная система и система No Frost.

  • Капельная, так называемая «Плачущая стенка», предполагает сбор влаги на задней стенке холодильника в поддон, которая затем испаряется от тепла компрессора. Такой холодильник стоит размораживать вручную хотя бы 2 раза в год.
  • Система No Frost предполагает размещение охлаждающего элемента в специальном отсеке, где и происходит испарение влаги. В таком случае иней на стенках не образуется, но размораживать и мыть холодильник раз в год все же необходимо. Если не хочешь это делать сама, можешь воспользоваться услугами клининга со скидками здесь.
холодильник

Шум

Помните тот зловещий звук советских холодильников по ночам? Бррр... Благо современные устройства практически не беспокоят своих хозяев. Уровень шума холодильника напрямую зависит от количества и типа компрессоров. Оптимальный показатель шума — 40дБ.

холодильник
Объем

Общий объем описывает все пространство в холодильнике, включая ящики и полки. А полезный — то количество продуктов, которые могут в нем разместиться. Минимальный полезный объем на одного человека составляет 120 л, а на каждого последующего члена семьи прибавляется еще по 60 л. Так, к примеру, на семью из 3-х человек нужен холодильник минимум на 240 л.

холодильник

А о том, какие продукты и сколько можно хранить в холодильнике, читай в наших статьях-лайфхаках «Часть 1» и «Часть 2».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии