Отмена

Как сформировать полезные привычки и избавиться от плохих

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как сформировать полезные привычки и избавиться от плохих
ранний подъем

Что такое привычка? Это любое действие, которое мы совершаем не задумываясь. К этому относятся не только занятия спортом и, например, курение. Привычки намного больше владеют нами, чем мы думаем. Это и покупки продуктов, выбор музыки, книг и фильмов, режим дня, стиль общения, даже привычка опаздывать.



Привычки — это хорошо. Они экономят время на принятие решений. Но не все привычки полезные, как известно. Так как же избавиться от плохих и привить хорошие? Давай разбираться.

Как формируются привычки? И почему их так сложно изменить?

Если по-умному, то привычка — это готовая нейронная связь. Она активируется, когда человек попадает в определенную ситуацию.

Действие создает поведенческую модель, которая воспроизводится раз за разом, формируя привычку. На этапе формирования привычку можно контролировать. Когда она полностью готова, сложно что-то поменять, а тем более избавиться от нее. Ведь твой мозг уже все автоматизировал, и ему точно не хочется выполнять одну и ту же работу несколько раз.

нейронная связь

Как же избавиться от плохих привычек и создать хорошие?

На самом деле нельзя взять и удалить из мозга нейронную связь, отвечающую за то или иное действие. Но можно заменить одну привычку на другую. Ты обожаешь чипсы? Замени картофельные на яблочные. И вкусно, и полезно! Создать новую привычку проще, чем изменить старую. Как это сделать?

  • Поставь цель.
  • Придумай действие, которое поможет следовать своей цели.
  • Составь план: выбери место и время.
  • Каждый раз четко следуй плану.
записи в блокноте

Существует мнение, что для закрепления привычки достаточно 21 дня. На самом деле это ошибочное суждение. Для каждого человека время формирования привычки сугубо индивидуально. Оно занимает в среднем 2-8 месяцев — именно столько времени нужно для формирования новых нейронных связей. В Англии в 2009 году провели эксперимент, в ходе которого было выяснено, что некоторые люди формировали привычку за 18 дней, а другим нужно было 254 дня.

йога

Не получается сформировать полезные привычки? Начнем с того, что чем сложнее действия, тем больше времени потребуется на создание связей. Поэтому начни с чего-то максимально простого, а дальше модифицируй свои действия. Не торопись и не ругай себя, если что-то не получается. Помни, идущий осилит дорогу. Маленькие шаги лучше бездействия.

чтение

А ты знаешь, какие привычки нас старят? Если нет, переходи по ссылке и читай нашу предыдущую статью.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии