Отмена

Как приготовить яйцо пашот

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как приготовить яйцо пашот
яйцо пашот

Яйцо пашот — блюдо французской кухни, которое так полюбилось во всем мире. Его варят без скорлупы около 2-4 минут (если варить дольше, то получится яйцо вкрутую). Белок обволакивает желток, который остается внутри жидким. Идеальное блюдо на завтрак в виде тоста или сэндвича. Также яйцо пашот можно встретить в основных блюдах, салатах и супах.



Как готовить яйцо пашот

Готовить яйцо пашот не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого тебе понадобится кастрюля с водой, соль, уксус, шумовка и само яйцо.

Нагрей воду, посоли и добавь 1-2 ч.л. уксуса. Разбей яйцо в миску и после аккуратно опусти в горячую воду. Вари 2-4 минуты, а затем достань с помощью шумовки. Проткни желток вилкой и наслаждайся трапезой.

яйцо пашот

Но теперь перейдем к самому главному, как же сварить яйцо пашот, чтобы оно не растеклось по всей кастрюле? Есть несколько лайфхаков, которые тебе помогут:

  • Выбирай крупные и свежие яйца.
  • Всегда добавляй уксус. Он ускорит процесс обволакивания желтка белком.
  • Вода не должна кипеть, добавляй яйцо до момента закипания — как только начались появляться пузырьки.
  • Перед добавлением яйца помешай воду венчиком, создавая воронку.
яйцо пашот

Как еще можно приготовить яйцо пашот?

С помощью пакета

Тебе понадобится небольшой полиэтиленовый пакет, который нужно смазать сливочным маслом изнутри и разбить в него яйцо. Края пакета нужно будет стянуть резинкой и варить, держа в руках так, чтобы пакет не касался дна кастрюли в течение 4 минут. В случае с первым способом, этот потребует дополнительных усилий с твоей стороны, в том числе — необходимость вытаскивать яйцо из пакета, стараясь его не повредить.

яйцо пашот

С помощью пашотницы

Ее еще называют «ежик», она напоминает шумовку с формой, повторяющей форму яйца. Кухонные приспособления облегчают жизнь. И если ты без ума от яиц пашот, то она просто обязана у тебя быть. Все, что тебе будет нужно, это смазать пашотницу сливочным маслом, разбить туда яйцо и опустить в горячую воду перед закипанием. Вари 3,5 минуты.

яйцо пашот

Если у тебя получилось идеальное яйцо пашот, то похвали себя за сноровку и скажи нам «Merci».

Еще больше кулинарных лайфхаков ищи здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии