Отмена

Как правильно разговаривать с ребенком

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как правильно разговаривать с ребенком
родители разговаривают с ребенком

Если хочешь, чтобы твой ребенок был воспитанным, начни воспитывать себя — пожалуй, это самое основное, что нужно знать из педагогической психологии. Личный пример и поощрение за «хорошие» действия и достижения — твои верные помощники. Но все же есть еще некоторые тонкие моменты, которые важно учитывать в общении с ребенком без крика.



  • Малыш признался тебе в том, что что-то сделал не так. И ты начинаешь наказывать его за это. Но на самом деле, в этот момент ты наказываешь его за честность. Если будешь делать так, то не надейся на доверие между вами.
  • Разговор с ребенком — это не воспитательная беседа и поучение, а диалог, где вы стараетесь выслушать и понять друг друга. А это значит, что о никаких эмоциях, давлениях, шантаже не может быть и речи.
  • Не критикуй ребенка за проигрыши и ошибки. Вместо этого дай ему понять, что без ошибок не бывает побед. Любой опыт важен, даже негативный.
  • Не навязывай ребенку свой выбор. Поощряй его инициативность, так ты даешь малышу развивать в себе ответственность и уверенность в себе.
  • Никогда не сравнивай своего ребенка с другим со знаком «минус», особенно, публично: так ты подорвешь его самооценку и отдалишь от себя, создавая ощущение, что ты ему не рад.
родители разговаривают с ребенком
  • Хвали ребенка правильно: не за красивые глазки и умение дышать, а за конкретные дела, успехи и проявление хороших качеств.
  • Чаще обнимай и говори, что любишь: это создает у детей базовую уверенность в себе.
  • Рассказывай ребенку о собственном негативном опыте и ошибках. Это работает лучше, чем категоричный и необоснованный запрет.
  • Чтобы ребенок был успешен в чем-то, рисуй с ним путь к его успеху вплоть до мелочей. Можно сделать схему или алгоритм. Это нужно, чтобы он хорошо понимал для чего нужно сейчас напрячься, а не смотреть мультики или сидеть в интернете.
  • Научись просить прощение. Некоторые родители боятся потерять авторитет в глазах у детей, поэтому никогда не признают своих ошибок. А в воспитательном процессе они неизбежны. Поэтому очень важно признавать свою вину. Это только укрепит ваши взаимотношения с ребенком.
родители разговаривают с ребенком

Доверие — база, на которой строится отношения между тобой и ребенком. А готов(-а) ли ты доверить своему чаду деньги? Узнай, как делать это правильно в нашей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии