Отмена

Как негативные мысли приближают старость?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как негативные мысли приближают старость?
негативные эмоции

Переживания и волнение свойственны и мужчинам, и женщинам. Всем, без исключения. Но знала ли ты, что стресс напрямую влияет на твою молодость? Чем глубже в тебе живет чувство тревоги, чем больше негативных и дурных мыслей в твоей голове, тем быстрее придет к тебе старость. Расскажем, как избавиться от таких плохих привычек с помощью специальных техник!



Что такое теломеры?

Теломеры — это концевые участки хромосом, некая оболочка. Они позволяют хромосомам восстанавливаться и самовоспроизводиться. Но если защитный панцирь истощается или сжимается раньше времени, хромосома утрачивает возможность воспроизводить себя, и, тем самым, начинается преждевременное старение организма. Ученые доказали, что у женщин, которые постоянно находятся в напряжении, уровень старения на 10 лет быстрее.

негативные эмоции

О блуждании ума

Блуждание ума — это процесс ухода в себя, в свои отстраненные мысли. При этом мыслительный процесс, направленный на решение определенных задач, сбивается.

Так действительно ли мысли оказывают пагубное влияние на человека, а, конкретно, на теломеры? Исследование, проведенное психологом Элиссой Эпель, показало, что сокращению теломеров способствуют именно навязчивые, тревожные и оборонительные мысли. Увы, да. Негативные размышления точно вредят теломерам. Совет: когда ум отвлекается, будь добра к себе, работай над собой и своим настроением.

негативные эмоции

Как же вернуть ум в здесь и сейчас, чтобы отвлекающие мысли не спровоцировали старческие заболевания?

  • Попробуй произнести: «блуждание» или «размышления». Обмани свой ум. Говори себе: «Я и мои мысли существуем отдельно друг от друга» и «Я — не то же самое, что мои враждебные мысли».
  • Соедини ладони и быстро потри одну о другую на протяжении нескольких секунд. Это поможет вернуть тебя в реальность и заземлить.
  • Подтверди свою вовлеченность в настоящее. Скажи: «Я сфокусирован, я присутствую здесь и открыт ко всему, что меня окружает в данный момент.» И если после этого ум снова начнет блуждать, не расстраивайся. Со временем ты научишься укрощать свои разрушительные мысли.

Повторяй эти три упражнения каждый раз, когда почувствуешь, что твои мысли сошли с дистанции. Молодость живет в тебе, твоих мыслях и внутренних установках.

ладони

Хочешь научиться мыслить только в положительном ключе? В прошлой статье мы писали про пять правил позитивной психологии. Прочитай, тебе это может пригодиться!

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Ах, вернуть ум))) Немного насмешили, а смех продлевает жизнь. Вообще счастливый человек живет дольше и лучше. По опыту скажу. мне пришлось в 40 пережить развод. думала, все жизнь закончилась. Поддержали дети. Сейчас встретила мужчину, пол года вместе живем. Он ярый спортсмен. А у меня то времени не хватало, то сил. Он меня к спорту приучает, я пью эваларовский карнозин повышает энергию. Я счастлива, вторая молодость.
Показать все вопросы