Отмена

Как научиться быстро переключаться на позитив

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как научиться быстро переключаться на позитив
негативная предвзятость

Когда общество вокруг впадает в массовую панику, сложно сдерживать мозг от волны негативных мыслей. Даже самым оптимистичным людям бывает непросто удержаться от уныния и апатии. Но что делать, если необходимо дальше жить, работать и заботится о себе и близких? В этот момент и приходит на помощь техника из нейропсихологии, которая позволяет за 1 минуту перенастроить мозг на более позитивные рельсы.



Как возникает «негативная предвзятость» и почему с ней нужно бороться?

Это адаптивная особенность нашей психики. Она есть даже у самых жизнерадостных людей. Когда ты долго заполняла свое резюме, собирала портфолио, сделала крутой сайт-визитку, записалась на курсы по повышению квалификации, но уже 5 раз подряд проваливаешь собеседование, начинает казаться, что все. Это фиаско. Автоматически появляются мысли о том, что это закономерность, что так будет всегда. Такие отказы воспринимаются мозгом как угроза жизни. На деле, это либо просто случайность, либо ты допускаешь какие-то мелкие ошибки, которые пока не можешь увидеть из-за гормонов стресса. Поэтому ты зацикливаешься на потенциальной опасности и теряешь всякую способность взглянуть на ситуацию трезво, увидеть полную картину, исправить ошибки и выстраивать дальнейшую стратегию.

Что же делать?

Шаг №1

Сначала нужно увидеть «негативную предвзятость». Начни обращать внимание на привычку своей психики мыслить в негативном ключе. Попытайся поймать мысль в тот момент, когда она уходит в сторону тревоги и страха. Одергивай себя, когда невольно начинаешь думать исключительно о худших сценариях.

Шаг №2

Используй «Несколько секунд благодарности». После осознания проблемы, необходимо переключиться. Поэтому вспомни хотя бы одну вещь, за которую благодарна судьбе до сих пор. Дом. Работа. Здоровье. Вторая половинка. Родители. Дети. Друзья. Твои таланты и способности. Что-то, что дает тебе источник энергии.

Шаг №3

Необходимо перенастроить мозг. Поэтому необходимо оставаться на позитивной волне хотя бы в течение 30 секунд. Этого времени достаточно для того, чтобы задержать новые установки в мышлении.

Важно делать эти шаги друг за другом. Сначала распознать, затем переключиться, а после перенастроиться. Если каждый день в течение 1 минуты выполнять это упражнение, можно приучить мозг переключаться и находить выходы из любой ситуации. В тот момент, когда на работе не клеится, на тебя давит руководитель, напомни себе о собственных достижениях, отметь свои сильные стороны и смотри на жизнь как на череду возможностей. Лучше акцентировать внимание на них, чем на тратить силы на разочарования и неудачи.

Больше о позитивном мышлении читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии