Отмена

Как научить ребенка правильному питанию

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как научить ребенка правильному питанию
ребенок ест

Правильное питание — это то, чему мы должны учиться с самого раннего детства. Но иногда так сложно заставить ребенка съесть тарелку полезного брокколи, что родители опускают руки и соглашаются на макароны. То есть главное, чтобы ребенок не остался голодным? Все это так, но без правильного сбалансированного питания твое чадо не получит всех необходимых витаминов и микроэлементов, которые нужны для роста и развития. У нас есть несколько идей, как научить ребенка правильно питаться. Даже привереда перестанет возмущаться, если ты применишь на практике наши советы. И нелюбимые овощи, рыба или каша по утрам станут исчезать с тарелки за доли секунды.



Готовьте вместе

Во-первых, это отличная идея для совместного времяпровождения. Во-вторых, когда ребенок сам составляет меню и готовит, шанс того, что он попробует еду, значительно возрастает. Просто поиграйте в поваров, которые виртуозно готовят вкусные и полезные блюда. А если ему понравится, то продолжайте эту игру, а потом дегустируйте собственное меню.

мама и дочь готовит

Долой соблазны

Когда в холодильнике тебя ждет мороженое, на столе стоят конфеты, то есть овощное рагу совсем не хочется. Думаем, даже у тебя возникают мысли схватить что-то повкуснее. Именно поэтому важно сконцентрироваться на полезной еде и перестать пополнять запасы сладкого и вредного. Если ребенок не будет есть печенье в течение дня, то на обед он точно не откажется от тарелки супа. Ну а в качестве перекуса не забывай оставлять на столе тарелку с фруктами, можешь делать морковные палочки или яблочные чипсы. Вариантов множество!

холодильник

Оставляй выбор за ребенком

Не в плане того, что выбрать: хлеб с шоколадной пастой или яичницу. Конечно, в таком случае он выберет то, что вкуснее, но и совершенно не полезно. А вот если предложить ребенку яичницу и самостоятельно выбрать ингредиенты, которые можно добавить, а потом побаловать себя тостом джемом, то выбор дополнения и джема останется за ним.

ребенок ест

Подавай пример

Когда ты заставляешь съесть ложечку за маму и за папу, а сама доедаешь круассан, политый карамельным сиропом, логично, что ребенок будет сопротивляться как может. Если вся семья будет придерживаться здорового питания, дети также последуют примеру своих родителей. Поэтому, прежде всего, следи за тем, что ты ешь.

семья обедает
Экспериментируй

Если авокадо кажется ребенку совсем не привлекательным, не нужно заставлять его есть в обычном виде. Ты можешь добавить его в салат, сделать с ним смузи, даже приготовить мороженное (да, и это тоже возможно). Точно также можно поступать с любыми продуктами: цветной капустой, сельдереем и другими. Возможно, сочетание вкусов в том или ином блюде понравится маленькому дегустатору, и он с удовольствием будет просить тебя приготовить это еще раз.

смузи

Правильное питание — это залог здоровья, высокого иммунитета, развития и успеха. И чем раньше ты заложишь эту основу, тем больших результатов достигнет твой ребенок. Пусть забота проявляется не только в обучении и красивой одежде. Мы — то что мы едим, никогда не забывай об этом.

А здесь мы писали, каких «детских» продуктов с полок магазинов лучше всего избегать.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии