Отмена

Как «есть лягушек» по утрам и побороть страх сложных дел

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как «есть лягушек» по утрам и побороть страх сложных дел
работа

Брайан Трейси рекомендует «есть лягушек» по утрам: сначала выполнять самые неприятные, сложные и важные задачи, чтобы повысить свою личную эффективность и весь оставшийся день наслаждаться ощущением, что ничего «хуже» с тобой сегодня уже не произойдет. Но как заставить себя это сделать и не поддаться искушению прокрастинации? Делимся советами в нашей статье!



Замени «должен» на «важно»

Слово «должен» по мнению автора Нейл Фьоре только усиливает прокрастинацию. Оно заставляет тебя делать свою работу не по желанию, а из чувства долга перед начальством, заказчиком и т.д. Из-за этого твой мозг начинает протестовать!

Попробуй заменить «должен» на «важно». Например, это важно сделать, чтобы заработать больше денег и совершить крупную покупку, или поддержать свой авторитет, чтобы продвинуться на новую должность… Одним словом придумай себе «бонус» за «съеденную лягушку». Новая формулировка добавит +60% к твоей мотивации.

работа

Возьми себя «на слабо»

Если трудно бороться с прокрастинацией, то самый простой способ начать поедать «большую лягушку» — это взять себя «на слабо». Попробуй заключить пари с сослуживцами или публично заявить о собственных планах. Так у тебя будет больше мотивации (не упасть в грязь лицом перед коллегами) и меньше соблазна поддаться лени и отложить все на потом.

спор

Работай в режиме одного дня

Представь, что нет ни прошлого, ни будущего. Только настоящее — сегодняшний день. Не думай о том, что ты не успел сделать вчера, или о том, что будет, если ты вовремя не закончишь проект. Выполняй задачи с холодной головой в рамках этого дня: четко и по порядку, не забегая вперед.

работа

Включи «рассеянный» режим

У твоего мозга есть 2 режима работы: сфокусированный (который заставляет тебя напрягаться и бесконечно думать об одной задаче) и рассеянный (когда мозг отдыхает, например, во время дружеской беседы иди прогулки).

Попробуй «съедать лягушку» в рассеянном режиме, т.е. отдыхая. Главное — записывать все идеи и мысли, не редактируя их. Такой черновик поможет быстрее покончить со сложной задачей!

работа

И помни, что лениться иногда тоже полезно. О том, как и зачем нужно разрешать себе бездельничать, читай тут.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии