Отмена

История экосумки: в чем секрет ее популярности

Посмотреть акции со скидками до 90%
История экосумки: в чем секрет ее популярности
экосумка

Тканевые сумки, призванные заменить неэкологичные пакеты из пластика, сегодня носят такие голивудские красотки, как Кейт Мосс, Кирстен Данст, Кира Найтли и Джессика Бил. Традиционные авоськи, хлопковые и джутовые сумки с оригинальными принтами можно встретить почти в любом магазине масс-маркета. В коллекциях именитых дизайнеров так же представлены эти ультрамодные аксессуары. Давай разберемся, как экосумка стала такой популярной!



Всеобщее внимание к сумке-шопер появилось тогда, когда еще в 1886 году газетчик Джаспера Мик начал печатать на сумках рекламу магазина обуви Cantwell’s Shoes из Огайо. Еще одно имя в истории экосумок — Леон Леонвуд Бин, основатель бренда L.L.Bean. В 1940 году его компания выпустила первую холщовую сумку. Правда тогда ее использовали не для шопинга, а… для дров.

Позже, в 1980 году появился еще один культовый аксессуар — черная сумка с лого от знаменитого нью-йоркского книжного магазина The Strand. Кстати, авоська, та самая, что любили носить наши бабушки, появилась вовсе не в Советском Союзе, а в Чехии в конце 19 века. Идея создания этой прочной сетчатой сумки принадлежит предпринимателю Вавржине Крчилу.

экосумка

Дальше больше. В 2007 году отношение к экосумкам в корне поменялось. И все благодаря британской экологической кампании I’m not a plastic bag, которая призвала отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу безопасных изделий. Дизайнеры с радостью подхватили тенденцию «зеленых» и превратили экосумку в стильный аксессуар, привлекающий внимание к серьезной мировой проблеме.

экосумка

После этого холщовые сумки стали молниеносно появляться в коллекциях легендарных брендов, таких как Gucci и Marc Jacobs, Chanel, и Karl Lagerfeld, Yves Saint Laurent и не только.

Экосумки изготавливают из материалов растительного происхождения: хлопок, джут, лен или других природных тканей. Из некоторых видов синтетики экосумки тоже делают, так как утилизация полипропилена и спанбонда не вредит природе.

Помимо вопросов экологии эко-сумки решают и проблемы экономические. Ведь каждый раз, приходя за продуктами в магазин, покупать одноразовый пакет за 3-5 рублей выходит накладно. А специальная сумка избавит тебя от лишних трат и заодно поможет нашей планете.

экосумка

А если хочешь узнать, какие еще сумки особо актуальны этой зимой, читай нашу прошлую статью и будь самой стильной!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии