Отмена

6 правил для быстрого решения задач

Посмотреть акции со скидками до 90%
6 правил для быстрого решения задач
девушка работает за ноутбуком

Погрязла в дедлайнах? Выбраться из них можно без потерь, если научиться быстрее решать текущие задачи. Неважно, какие вопросы перед тобой стоят (решить математическую задачку, принять жизненное решение или эффективно выполнить профессиональные задачи), существуют универсальные правила, которые помогут тебе быстрее прийти к цели. О них и поговорим!



Собери больше информации

Хорошая информационная база — твое все. И чем она больше, тем лучше. Ознакомься с темой поближе и изучи разные источники (ролики на Ютуб, книги, форумы и т.д.), чтобы сформировать разносторонний взгляд, найти лучшее решение и избежать собственных установок, которые часто заводят в тупик.

девушка работает за ноутбуком

Переключи внимание!

Иногда гениальная мысль приходит не тогда, когда ты полностью сконцентрирована на задаче, а тогда, когда ее совсем не ждешь. Ведь наш мозг имеет два режима работы. Первый отвечает за инстинктивные процессы, из-за которых мы принимаем спонтанные решения, а второй — осознанный и рациональный. Умение переключаться между ними сыграет тебе хорошую службу. Отвлекись и перейди в рассеянный режим, вдруг свежая идея придет сама?

девушка пьет чай

Не бойся ошибок

Ошибаться — это также естественно, как спать или есть. На ошибках учатся и именно ошибки помогают прийти к истине. Если неудачи портят тебе настроение и отвлекают, почаще устраивай перерывы — смотри предыдущий пункт!

девушка отдыхает

Ранжируй задачи по степени сложности

В первую очередь решай сложную задачу. Съев самую крупную «лягушку» на берегу, остальные задачи будут решаться быстрее, а твой мозг не будет занят мыслями о том, что впереди тебя ждет еще одно трудозатратное дело. Ведь все сложное позади!

девушка работает за ноутбуком
Не спеши!

Как говорится «Тише едешь, дальше будешь». Погоня за результатом любой ценой или еще хуже — попытка подстроиться под чужой супербыстрый ритм работы, не приведут ни к чему хорошему. Настройся на свой темп выполнения задач. Поджимает время? Не спеши переходить к следующему этапу, если не до конца завершила предыдущий. Спешка и волнения об упущенном времени лишь приведут к ошибкам и замедлят работу мозга.

девушка работает за ноутбуком
Метод 6 вопросов

Такая техника позволяет объективно рассмотреть задачу и быстрее прийти к ее решению. Задай себе всего 6 вопросов (каждый из которых в негативном и позитивном ключе). Например, ты хочешь похудеть, чтобы влезть в новый купальник. Но что-то пошло не так… Чтобы быстро найти решение этой задачи, спроси себя:

  • Что… я не сделала, чтобы похудеть? Что сделала моя подруга, чтобы похудеть?
  • Почему… я не похудела к лету? Почему моя подруга похудела к лету?
  • Когда… я перестала худеть? Когда я худела?
  • Где… я не искала способы для похудения? Где моя подруга нашла способы для похудения?
  • Как… я планировала свои тренировки/питание, когда перестала худеть? Как я планировала свои тренировки /питание, когда мне удавалось худеть?
  • Кто… виноват в том, что я не похудела? Кто не виноват в том, что я не похудела?
девушка работает за ноутбуком

Так ты посмотришь на ситуацию с разных сторон, выявишь ее плюсы и минусы, и быстро найдешь ответ!

Вот еще несколько несколько заповедей тайм-менеджмента, которые нужно выучить как «Отче наш».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии