Отмена

5 сигналов организма, что пора остановить тренировку

Посмотреть акции со скидками до 90%
5 сигналов организма, что пора остановить тренировку
тренировка

Безусловно, спорт положительно сказывается на настроении, фигуре и самочувствии. Однако важно помнить, что правильная тренировка вызывает правильные ощущения. Приятная усталость и легкое жжение в мышцах во время многоповторки — это нормально. Но есть другие признаки, свидетельствующие о том, что упражнение пора остановить. О них и поговорим!



Учащенный пульс

Если ты новичок в спорте, и твой организм только знакомится с нагрузкой, то частый пульс может говорить об адаптационном процессе. Но при регулярных тренировках он должен вернуться к норме. Заметила, что пульс внезапно стал высоким после неинтенсивной тренировки или в состоянии покоя — возьми паузу и проконсультируйся с врачом. Это может быть признаком общего переутомления.

учащенный пульс

Боль

No pain no gain — главный девиз любой качалки. Принято считать, что боль в мышцах — это признак хорошей тренировки, но не всякую боль нужно терпеть! Если чувствуешь острую боль в суставах, которая нарастает от повторения к повторению, то немедленно остановись. Ты же не хочешь заработать травму, к примеру, растяжение сухожилий или мышц.

тренировка

Аномальная усталость

Усталость после тренировки должна быть приятной и сопровождаться приливом энергии. А ты, выходя их спортзала, буквально валишься с ног и чувствуешь себя разбитой? Вероятно, тебе стоит пересмотреть тренировочный процесс: снизить нагрузку или увеличить дневной калораж. Еще постоянная усталость может быть симптомом дефицита железа — без него организм не может преобразовывать поступающие вещества в энергию.

тренировка

Головокружение и мурашки в глазах

После кардио в голове «летают вертолеты» и темнеет в глазах? Кратковременное головокружение после интенсивных нагрузок возможно, ведь организм устает и теряет много жидкости с потом. Но если голова кружится и во время, и спустя много времени после занятий, стоит записаться к врачу. Одна из возможных причин такого состояния — тренировки на голодный желудок или большой дефицит калорий во время диеты.

головокружение
Частые ОРВИ

Говорят, что спорт укрепляет иммунитет, а у тебя все наоборот? Подумай, не слишком ли много тренинга в твоей жизни. Чрезмерные интенсивные нагрузки временно ослабляют иммунитет (на несколько часов), и в это время ты становишься уязвимой к простудным заболеваниям. Пересмотри тренировочный режим, ешь побольше овощей и фруктов, и спланируй полноценный отдых.

ОРВИ

А быстро встать на ноги при простуде тебе помогут советы из нашей статьи.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии