Отмена

Я «PAS», или как распознать в ребенке синдром родительского отчуждения

Посмотреть акции со скидками до 90%
Я «PAS», или как распознать в ребенке синдром родительского отчуждения
синдром PAS

Семейные отношения не всегда складываются гладко, и любые разногласия между родителями непременно отражаются на ребенке. Все чаще психологи диагностируют у детей так называемый синдром родительского отчуждения (PAS), когда ребенок целенаправленно дистанцируется от одного из родителей и проявляет к нему эмоции резко негативной окраски. Почему это происходит, и как синдром PAS может сказаться на мироощущении ребенка во взрослой жизни, читай в нашей статье!



Откуда берется синдром PAS?

Синдром родительского отчуждения у ребенка не возникает на ровном месте. Как правило, его провоцируют сами родители или близкие родственники (бабушки, дедушки и т.п.). Когда семейная идиллия нарушается, и взрослые начинают ссориться (или даже разводиться), между ними разгорается настоящая война. А что главное на войне? Правильно, обзавестись союзниками! В этой роли и выступает ребенок, когда один из родителей перетягивает его на свою сторону и всячески настраивает против другого (отчуждает). В итоге отчуждаемый родитель дискредитируется в глазах ребенка, у малыша искажается восприятие, и он начинается невольно обвинять его, избегать общения и даже ненавидеть.

Важно понимать: ребенок не виноват в подобных проявлениях, это всего лишь психологический синдром, которым он страдает в результате негативных действий взрослых.

синдром PAS

Варианты PAS

«Мама и ребенок». Мама настраивает ребенка против отца, блокируя их общение. В результате ребенок ассоциирует себя только с мамой и преуменьшает значение мужчины в их жизни. У мальчика в будущем может развиться инфантилизм на фоне слишком тесной связи с мамой, а у девочки возникнут трудности в сексуальных отношениях из-за внутренних запретов на общение с мужским полом.

Подробнее о том, как эмоциональный тип матери влияет на ребенка, читай тут.

синдром PAS

«Папа и ребенок». В этом случае, напротив, из семейных отношений выпадает мама. Ребенок никак не воспринимает ее, демонстрирует к ней показное неуважение, копируя поведение отца. Выросшие в такой обстановке дети часто подавляют в себе малейшие проявления женственности и проецируют негативное отношение к женскому полу на всю свою дальнейшую жизнь.

синдром PAS

«Ребенок против мамы и папы». Такой вариант PAS может возникнуть в ситуации, когда ребенком полностью занимаются бабушки и дедушки. Например, если родители слишком заняты и при каждом удобном случае пытаются «сбагрить» ребенка на кого-либо. В итоге недополученное отцовское воспитание выливается в постоянные поиски ребенком наставника по жизни, а непроявленные материнские чувства заставляют подросшего мальчика или девочку проявлять неуважение и негативные эмоции к своему телу. Такие дети часто остаются одинокими или выбирают себе партнеров заметно старше себя.

синдром PAS

Как распознать: 5 признаков отчуждения

  • Ребенок беспричинно критикует одного из родителей.
  • Ребенок говорит словами взрослых, при этом думая, что его критика основана на собственных выводах.
  • Ребенок приводит в качестве довода для критики отчуждаемого родителя ситуации, при которых он даже не присутствовал.
  • Ребенок испытывает резко негативные чувства к родителю и не чувствует себя виноватым.
  • Ребенок может также негативно относиться и к другим членам семьи, которые находятся на стороне отчуждаемого родителя («друзья врага — мои враги»).
синдром PAS

Как влияет PAS на будущее ребенка?

В каждом конкретном случае синдром родительского отчуждения по-разному влияет на мироощущение ребенка. Но можно выделить несколько основных негативных последствий:

  • Он слишком категорично воспринимает мир: либо белое, либо черное — нет золотой середины!
  • Ему сложно контролировать свой гнев, поэтому даже будучи уже взрослым он срывается на окружающих и прослывает вспыльчивой особой.
  • Возникают сложности в личных отношениях, в осознании собственной сексуальности.
  • Ему трудно проявлять эмпатию к окружающим — повзрослевший ребенок не умеет сочувствовать чужим переживаниям.
синдром PAS
Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 4 года назад
    Какие-то "синдромы" придумали ! ))) Птьфу... ----------------- На Баше, по этому поводу хорошо сказали: Ххх: Кстати, депрессия, которую так модно лечить — явление того же порядка. Люди обществу не нужны — и они выключаются из общества. В классическом капитализме, где требовалось множество рабочих (и уж тем более в крестьянских обществах) слово «депрессия» и не появлялось в словаре рабочих и крестьян. Ууу: Пока депрессии не было, наши предки по-плебейски сохли с тоски, а те, кто побогаче — страдали от меланхолии. Ещё, говорят, раньше не было рака. Просто однажды у человека начинало болеть нутро, и он честно и незатейливо умирал. А потом понаставили клиник всяких, буржуи, и начался у всех рак. И инфекций не было, так, лихоманка ломала аль дрисня нападала. А теперь — тьфу, прививки, руки мыть заставляют, а инфекции прут и прут. Иногда, впрочем, и просто так мёрли, не заморачивались. А теперь поди попробуй: сразу вскрытие, да ещё анализов наберут, басурмане.
Показать все вопросы