Отмена

Как матери влияют на детей?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как матери влияют на детей?
мать и ребенок

Близки вы или не очень? Живете на расстоянии или общаетесь каждый день? Какие бы отношения у тебя не складывались с матерью, ее чувства, мироощущение и манера поведения определяют всю твою жизнь. Как эмоциональный тип матери влияет на будущее ее детей? И как избавиться от нежелательных последствий этого эмоционального наследия? Попробуем разобраться в нашей статье!



Мать — друг

Эта женщина неосознанно пытается снять с себя ответственность за ребенка, общаясь с ним на равных, как с лучшим другом. Она становится партнером, товарищем и просто собеседником для сына или дочери, но при этом как бы лишает ее(его) матери — заботы, защиты и просто взрослого, способного брать на себя ответственность.

Как это влияет на ребенка, т.е. на тебя?

  • Плюсы: Ты примеряешь на себя роль взрослого уже с детства, осознаешь важность границ между детьми, родителями и родственниками.
  • Минусы: Ты часто обижаешься, чувствуешь себя недолюбленным и недооцененным, испытываешь страх быть отвергнутым.
мать и ребенок

Мать — перфекционистка

Она постоянно обо всем тревожится, контролирует тебя и боится любой оплошности. Ведь для такой женщины главное — это производить впечатление на окружающих. Имидж — все!

Как это влияет на ребенка, т.е. на тебя?

  • Плюсы: Ты растешь ответственным человеком, особенно в личных отношениях. Твои главные качества — трудолюбие и упорство. Эти же черты ты очень ценишь в окружающих.
  • Минусы: Ты часто критикуешь себя, занимаешься самоедством и испытываешь эмоциональную пустоту. Тебя преследует постоянное ощущение, что мнение окружающих важнее твоего собственного.
мать и ребенок

Эгоцентричная мать

Всегда следует принципу «я первая», при этом испытывая дичайшую неуверенность в себе. Не видит в своем ребенке личность, затеняя ее собственной.

Как это влияет на ребенка, т.е. на тебя?

  • Плюсы: Ты растешь отзывчивым человеком, способным к сочувствию и обладающим особым талантом поддерживать других.
  • Минусы: Ты с трудом доверяешь своим чувствам, сомневаешься в принятых решениях или вовсе стараешься избегать их принятия, т.к. мать все и всегда делала лучше. Ее мнение более значимо и важно, чем твое.
мать и ребенок

Мать с переменчивым настроением

Она сверхэмоциональна, часто раздражается по пустякам и беспокоится по поводу и без. Склонна сама придумывать себе проблемы, передавая это постоянно взвинченное настроение своим детям.

Как это влияет на ребенка, т.е. на тебя?

  • Плюсы: Скорее всего, ты отлично уживаешься с людьми и умеешь сострадать. Коллеги и друзья частенько бегут к тебе за советом.
  • Минусы: Проявление заботы к окружающим и принятие их проблем как своих делают тебя раздражительным и склонным к депрессиям.
мать и ребенок
Мать — идеал

Таких очень мало, но они существуют! Эта женщина сочетает в себе лучшие качества всех остальных типов: она видит в ребенке индивидуальность и не пытается ее задавить, ее эмоции уравновешены, а забота не переходит границы личного пространства. Можно сказать, что она делает все в меру!

Как это влияет на ребенка, т.е. на тебя?

  • Плюсы: Ты растешь спокойным ребенком, уверенным в себе и готовым к риску и жизненным переменам. Ты знаешь, что тебя всегда поймут и поддержат! Имеешь свою точку зрения и не зависишь от матери, т.е. чувствуешь ее опору, но можешь справляться с проблемами и самостоятельно.
мать и ребенок

Анализируя вышесказанное, теперь ты можешь определить, какое эмоциональное наследие передалось тебе от матери, и как вести себя с ребенком, чтобы стать для него идеальным родителем. Ведь любые проблемы можно решить, просто хорошо поработав над собой. Здесь ты можешь найти курсы по развитию личности с отличными скидками.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии