Отмена

Утренний гастротур: завтрак по-китайски

Посмотреть акции со скидками до 90%
Утренний гастротур: завтрак по-китайски
китайский завтрак

Zō lǎng hō! (доброе утро)! Солнце поднимается в Поднебесной, весь Китай уже проснулся, и пора завтракать. С чего же китайцы начинают свое утро? Какие блюда можно увидеть на их столе? Очевидно, что непривычные нашему взгляду и вкусовым рецепторам. Но давай узнаем подробнее, может быть что-то захочется попробовать и тебе.

Истинные китайцы знают, что завтрак — это самый важный прием пищи. Он считается самым плотным. Обед отличается средними порциями, а ужин является легким. Именно поэтому китайцы считаются долгожителями, и встретить полных людей тут сложно. Утро в Китае начинается с супа, лапши, паровых пирожков баозцы, каши, миски риса или салата. Запивать это все принято стаканом соевого молока. Ну а теперь расскажем подробнее, какие блюда традиционно можно встретить на завтраке:



Баоцзы и мантоу

Баоцзы — это аналог пирожков, приготовленных на пару, из дрожжевого теста с начинкой (мясо, рыба, тофу, грибы, финики, красные бобы и др.). Это «пельмешки», которые обожал Кунг-Фу Панда. Едят их палочками.

Мантоу же готовят из пшеничной или кукурузной муки, они идут без начинки. Их едят с яйцами, сваренными в чае, и закусками.

китайский завтрак

Каши

Кашу готовят из рисовой крупы, кукурузной, пшена, гречки. Добавки могут быть как сладкими, так и солеными (финики, фасоль, овощи, мясо, зелень и др.). Например, рисовая каша конджи представляет собой рис с кукурузой и крабовым мясом, приправленные кинзой, имбирем и зеленым луком. Каша по-китайски всегда водянистая, напоминает кисель.

китайский завтрак

Суп с тофу

Тофу в таком супе напоминает желе, поэтому его невозможно взять палочками. Суп на бульоне из водорослей едят ложкой.

китайский завтрак

Пирог с дайконом

Китайский омлет. Для его приготовления смешивают натертую редьку (дайкон) с рисовой мукой и жарят на сковороде. Подают с устричным соусом или соусом чили.

китайский завтрак
Жареная лапша

Яичная лапша со свежими, хрустящими ростками фасоли, зеленым луком и кунжутом или другими дополнениями — очень сытное начало дня.

китайский завтрак

Здесь ты найдешь рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Китае!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии