Отмена

Упражнения для здоровой спины

Посмотреть акции со скидками до 90%
Упражнения для здоровой спины
упражнения для спины

Сидячая работа перед компьютером сегодня самая высокооплачиваемая и востребованная, но и она же виновница всех бед со спиной. Если у тебя нет времени заниматься спортом в зале, ты всегда можешь выполнить простую серию упражнений для спины дома. Они помогут улучшить осанку и защитить позвоночник от повреждений, обеспечивая общую подвижность и гибкость тела. Приятно то, что эти упражнения просты и безопасны, для них не нужен дорогостоящий инвентарь и они не отнимут много времени. 10-15 минут, и готово!



Скрутка

Прими положение лежа, раскинь руки. Одну ногу, не сгибая, перекинь через другую, расположенную на полу, и как можно лучше расслабь мышцы ног и туловища. Продолжительность растяжки может занимать от 20 секунд до 2 минут. Всего необходимо выполнить 1-3 повтора для каждой ноги. Во время этого упражнения может появляться похрустывание и щелчки в спине — не бойся, это нормально.

упражнения для спины

Лодочка

Ляг на пол лицом вниз, руки вытяни вперед. Одновременно оторви от земли голову и прямые ноги, руки. Тяни их максимально высоко, чтобы образовалась дуга. Задержись на 2-3 секунды в этом положении, а затем медленно опусти их в изначальное положение.

Если ты хочешь избавиться от боли в пояснице или сутулости, то это упражнение подойдет как нельзя лучше, так как оно задействует большие ягодичные мышцы.

упражнения для спины

Наклоны вперед

Сядь на пол с прямыми ногами, расположи ладони между ними и медленно наклонись вперед. Старайся не сгибать колени и дотронься грудью до ног, зафиксируй тело в этом положении на несколько секунд и медленно поднимись в исходное положение. Повтори 5-7 раз.

Это довольно простое упражнение, зато оно задействует все мышцы спины и ягодиц.

упражнения для спины

Разведение рук с гантелями

Расположи ноги на ширине плеч, возьми гантели и слегка согни руки в локте. Держи корпус в прямом и неподвижном состоянии. На выдохе подними гантели в стороны до уровня плеч. Задержись в этом положении и на вдохе плавно опусти руки в начальное положение. Избегай резких движений. Сделай 3 подхода и 10 повторений.

упражнения для спины
Упражнение с фитболом

Если дома есть фитбол, то это значительно разнообразит домашние упражнения. В интернете множество вариантов. И вот один из них:

Ляг животом на фитбол, расставь ноги на ширине плеч и чуть-чуть согни их в коленях. Руки скрести и держи перед собой или положи за голову. Из этого положения начинай плавно сгибать и разгибать поясницу. Повторяй упражнение 10 раз.

упражнения для спины

Достаточно 5 этих упражнений в день, чтобы значительно улучшить состояние позвоночника. Но что делать, если проблема усугубилась и спина начала сильно болеть? Читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии