Отмена

Как снять спазмы и боли в спине

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как снять спазмы и боли в спине
боль в спине

Прострел или люмбаго — именно так часто называют резкую боль в спине и поясничном отделе, которая обычно возникает из-за неловкого движения, падения, чрезмерной нагрузки. Боль может отдавать в зону ягодиц или бедер, при этом тебе тяжело двигаться, стоять и найти безболезненное состояние. Понятно, что нужно немедленно обратиться к врачу. Но как быть, пока дожидаешься его? Чтобы не терпеть боль, читай наши советы.



  • Прими горизонтальное положение, это позволит снизить нагрузку на позвоночник. Лучше всего прилечь на кровать.
  • Постарайся найти удобную позу. Некоторым во время резкой боли комфортнее лежать на боку, другим становится лучше, когда их ноги согнуты в коленях. Главное, найти то положение, при котором боль была бы чуть менее острой и мышцы не напрягались.
  • Накрой спину одеялом. Но не спеши нырять в горячую ванну или прикладывать грелку для тела, так боль может только усилиться.
  • Не пытайся притупить боль с помощью алкоголя. Напитки с градусом никак не помогут облегчить состояние, только усугубят ситуацию.
  • Воспользуйся противовоспалительной обезболивающей мазью. Лучше заранее приобрести в аптеке тот препарат, который тебе наиболее подходит.
  • Если боль настолько сильная, что невозможно терпеть. Используй обезболивающие таблетки. Это может быть Нурофен экспресс, Пенталгин или Миг 400.
  • Первые несколько дней после приступа боли в спине соблюдай постельный режим, не поднимай тяжести, избегай резких наклонов, болезненных поз и не нервничай.
спит на диване

Как видишь, лечение довольно простое. Но его вполне достаточно, чтобы избавиться от приступов люмбаго в течение недели. Однако это не значит, что тебе не нужно обращаться к врачу (неврологу). Острая боль в пояснице и спине — это тревожный сигнал организма. Возможно, тебе стоит пройти курс лечебного массажа или каждый день выполнять оздоровительный комплекс гимнастики. Кому-то поможет бассейн или похудение с помощью правильного питания. В любом случае, стоит понимать, что если ничего не делать, то люмбаго вернется вновь.

невролог

Прямо сейчас ты можешь познакомиться с упражнениями для здоровой спины. Заходи сюда.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии