Отмена

Тренировки есть, а мышц нет

Посмотреть акции со скидками до 90%
Тренировки есть, а мышц нет
тренировка

Регулярно занимаешься спортом, но мышцы почему-то не растут в объеме? Существует как минимум 6 причин, почему так происходит. О них и поговорим!



Нехватка белка

Важнейшим элементом, участвующим в построении мышц, является белок. Если твоя мускулатура не растет (или уменьшается), возможно, стоит пересмотреть рацион. Если ты потребляешь недостаточно животного белка, пей протеин или налегай на продукты с его высоким содержанием: мясо, творог, яйца и рыбу.

Недостаток сна

Нехватка сна не способствует спортивным результатам. А кроме того приводит к выработке гормона стресса — кортизола, который препятствует синтезу гормона роста. Если хочешь, чтобы твои мышцы росли, уделяй сну минимум 8 часов в сутки.

Мало воды

Если разделишь свой вес на 30, ты узнаешь норму потребления воды в сутки. Пьешь меньше? Не жди роста мышц! Вода в необходимом количестве нужна для правильного пищеварения и усвоения питательных веществ организмом (в том числе белка). Вернись к пункту №1: нет белка — нет мышц.

Однотипные тренировки

Из раза в раз ты выполняешь одни и те же упражнения? Да еще и в одни и те же дни? Организм быстро привыкает к однотипной нагрузке и мышцы перестают расти. Если жаждешь прогресса, устрой организму встряску: вноси изменения в программу и время тренировок каждые 2 месяца.

«Перетрен»

Не вылезаешь из спортзала? Больше — не всегда лучше! Тренировки на износ не только не дают прогресса, но и могут привести к травме. Помни: мышцы растут во время отдыха после тренировки, поэтому важно не только тренироваться, но и как следует отдыхать.

Недостаток углеводов

Не только белок важен для построения мышц, но и углеводы. Именно они дают организму энергию и гликоген, который позволяет мышцам противостоять нагрузке. Если исключить или снизить употребление углеводов, у тебя попросту не будет сил на полноценные занятия. Следовательно, и мышцы не будут расти!

Кто тебе сказал, что углеводы зло? Развенчиваем мифы об углеводах в нашей статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии