Отмена

Самая безопасная посуда для приготовления еды

Посмотреть акции со скидками до 90%
Самая безопасная посуда для приготовления еды
сковорода

Важно не только что ты ешь, но и из чего готовишь свои блюда. Кастрюли и сковороды, содержащие опасные химические соединения, в процессе нагревания выделяют вредные вещества, которые могут нанести большой вред организму.



Для тех, кто заботится о здоровье своей семьи, мы составили список самой безопасной и практичной посуды!

кастрюля
  • Чугун
    Первое место отдаем долговечной посуде из чугуна, которая будет служить не одно поколение. Чугунные сковороды отлично подходят как для плиты и духовки, так и открытого огня. Так как материал подвержен ржавчине, после мытья его необходимо тщательно вытереть и хранить в сухих шкафах. Чугунная посуда бывает без покрытия и с внутренним эмалевым покрытием, Оно облегчает очищение и позволяет использовать посуду не только для приготовления еды, но и заготовок и хранения.
  • Нержавеющая сталь
    Устойчивость к ржавчине, прочность, доступность, эстетичный вид — сковороды и кастрюли из нержавеющей стали можно встретить на любой профессиональной кухне. Они просты в обслуживании, не боятся царапин и сколов, обеспечивают равномерный и быстрый прогрев пищи. Еще один существенный плюс — продукты в посуде из нержавейки не пригорают ко дну.
  • Керамика
    Помимо красоты и изысканности, керамика является абсолютно экологичным материалом. Это отличный вариант по-настоящему «здоровой» посуды! Она хорошо проводит тепло, не впитывает посторонние запахи и жир, выдерживает высокие температуры (до 450°С) и не окисляется. В керамической посуде можно запекать мясо, овощи и готовить вкуснейшую выпечку. Современные модели обладают высокой прочностью, устойчивы к резким температурным перепадам и сколам.
  • Жаропрочное стекло
    Прекрасный нетоксичный материал, идеально подходящий для запекания. Он без проблем реагирует на сильный жар и сохраняет безупречное качество любых продуктов. Посуда остается безопасной даже при наличии царапин на поверхности. Так как стекло медленно остывает, в такой посуде удобно готовить блюда, требующие длительной обработки при средних температурах. Аппетитная румяная корочка — приятный бонус готовки в стекле!
сковорода

А что вкусного и быстрого приготовить на обед в духовке, читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии