Отмена

Как выбрать подсолнечное масло

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как выбрать подсолнечное масло
подсолнечное масло

Сложно представить хоть одну кухню без подсолнечного масла. На нем готовят практически все виды блюд, используют для жарки, фритюра, заправки салатов… Но как же разобраться в множестве предложений магазинов? Какое масло выбрать? В этом мы сейчас разберемся.



Польза подсолнечного масла

Для начала отметим, что растительное масло является 100% растительным жиром, в состав которого входят полинасыщенные жирные кислоты. Среди них есть и линолевая кислота, которая регулирует обменные процессы в организме, а также витамины A, D, E и K.

Среди прочих плюсов: положительное влияние на работу печени и пищеварительной системы в целом, укрепление иммунитета, борьба с преждевременным старением, улучшение состояния волос и кожи.

У подсолнечного масла есть и минус — калорийность. Но ты ведь не собираешься его пить. Просто не стоит добавлять его в больших количествах.

подсолнечное масло

Виды подсолнечного масла

Масло получают из семян подсолнечника при помощи отжима. После отжима происходит механическая очистка, чтобы сохранить масло на длительный срок, и получают нерафинированное масло. Если же использовали еще и химический способ очищения, то получится рафинированное масло (оно не имеет ярко выраженного аромата, осадка и других примесей).

Различают несколько способов отжима:

  • Холодный. Сохраняет полезные вещества, имеет высокую стоимость.
  • Горячий. Часть полезных веществ разрушается при отжиме, но масло будет стоить дешевле.
  • Экстракция. Химический способ, который в основном используют для получения рафинированного масла.

Самым полезным считается нерафинированное масло, идеально, если оно холодного отжима. Такое подсолнечное масло подойдет для салатов и приготовления блюд без термической обработки.

Для приготовления горячих блюд, в том числе выпечки, выбирай рафинированное, чтобы не получить неприятный привкус и запах гари.

подсолнечное масло

На что обращать внимание при покупке

  • Масло должно быть прозрачным с цветом, который варьируется от светло до темно-желтого. У нерафирированного масла может наблюдаться небольшой осадок, у рафинированного его быть не должно.
  • Нерафинированое масло обладает ярко-выраженным запахом, а рафинированное может и вовсе им не обладать.
  • Масло не должно иметь горечи.
  • Не покупай масло, которое стоит на свету в магазине.
  • Если хочешь купить действительно качественный продукт, обрати внимание, чтобы на этикетке было написано «Масло подсолнечника», а не «растительное».
подсолнечное масло

Как хранить подсолнечное масло

  • Если ты покупаешь масло в пластиковой бутылке, перелей его в стеклянную.
  • Храни в темном прохладном месте.
  • Открытое масло храни в холодильнике.
  • Если хочешь применять максимально полезное масло, имей в виду, что срок годности нерафинированного масла холодного отжима 4-6 месяцев, а рафинированного — 8-10. Хотя на этикетке написаны более долгие сроки хранения, за это время там не сохраняются витамины.
подсолнечное масло

А здесь мы писали, как выбрать оливковое масло.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии