Отмена

Как выбрать оливковое масло

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как выбрать оливковое масло
оливковое масло

Как оказывается, на практике купить оливковое масло не так просто, как кажется на первый взгляд. Полки пестрят различными представителями товара из Греции, Испании и Италии (основных стран-производителей), а цены не такие низкие, чтобы ошибаться. Не знаешь, какое масло подойдет для салатов, а на каком лучше жарить? Именно поэтому мы рассказываем, на что обращать внимание при выборе.



Читая этикетку, найди:

  • страну-производителя, регион происхождения;
  • категорию оливкового масла;
  • уровень кислотности;
  • особую маркировку (при наличии);
  • срок годности и условия хранения.

Бери свежее масло, с даты производства не должно пройти более 18 месяцев. Дома посмотри на цвет, он должно быть золотистым. Если масло ближе к зеленому или серому оттенку, значит оливки были перезревшими, и вкус может тебя расстроить. В магазине сделать это проблематично, ведь масло, как правило, продается в железных банках или темном стекле. Оливковое масло рекомендуется хранить в темном и прохладном месте, подальше от плиты.

оливковое масло

Страна-производитель

Оливковое масло из Греции отличается ярким и насыщенным вкусом с медовыми нотками и фруктовым ароматом. Оливковое масло из Испании имеет резкий аромат и горьковатый привкус, оно готовится из нескольких сортов оливок. Оливковое масло из Италии сладковато на вкус и имеет аромат трав.

Помимо этого встречаются масла из Турции, Израиля, Туниса, Марокко, Португалии, США, Франции и других. Все они имеют разный вкус. 

оливковое масло

Уровень кислотности оливкового масла

Кислотность определяется содержанием олеиновой кислоты. Чем меньше ее количество, тем ниже кислотность. Значит, надо брать!

оливковое масло

Категория оливкового масла

Различают нерафинированное и рафинированное оливковые масла.

Нерафинированное оливковое масло получают методом прессования без дополнительной обработки.

  • Premium extra-virgin. Обладает низкой кислотностью (менее 0,5%) и высоким качеством. Используется в блюдах, которые не подвергаются термической обработке: в салатах, соусах, холодных закусках. Считается самым качественным и вкусным. 
  • Extra-virgin. Кислотность менее 0,8% и прекрасный вкус и аромат. Подходит для салатов, холодных закусок и приготовления блюд также без термической обработки.
  • Fine Virgin. Кислотность менее 1,5%, хорошие вкусовые качества и демократичная цена.
  • Virgin. Кислотность менее 2%, натуральное масло для ежедневного применения, которое подходит для приготовления пищи, за исключением жарки.

Рафинированное оливковое масло подвергается дополнительной обработке, теряя первоначальный аромат и вкус, а также часть полезных веществ. Но на нем можно жарить, готовить горячие блюда и использовать для фритюра.

  • Refined. Не имеет запаха и специфического вкуса, но сохранило химический состав оливкового масла.
  • Pure. Смесь рафинированного и нерафинированного масла. Идеально для жарки и приготовления горячих блюд. Имеет хороший вкус, но не сильно выраженный аромат.
оливковое масло
Особая маркировка

D.O.P. / P.D.O. / A.O.C. Эксклюзивное оливковое масло, которое отличается высоким качеством. Такое масло не смешивают ни с чем, а наслаждаются его вкусом, макая в него хлеб (по крайней мере так делают испанцы).

IPG. Сбор и отжим оливок для масла был в одном регионе, а розлив — в другом.

BIO, Organic. Органическое масло без использования при производстве синтетических химических веществ и генетически модифицированных организмов, в том числе и при обработке почвы и оливковых деревьев.

оливковое масло

С этими данными ты точно не запутаешься у полки с оливковым маслом. Умея читать этикетки, ты знаешь, за что платишь. А здесь мы писали, как выбрать сковороду для твоих идеальных блюд.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии