Отмена

Как начать планировать свою жизнь

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как начать планировать свою жизнь
планирование

События последних лет явно показали всем нам, что непродуманные долгосрочные планы обречены на провал. Как же быть? В эпоху нестабильности и масштабных кризисов справляться со стрессом поможет искусство маленьких шагов и краткосрочное планирование.





Планирование пяти минут

Этот способ составления планов прост до безобразия: нужно выделить 5 минут в день на составление плана по часам на следующий день. Все задачи ты разграничиваешь на «важно» или «срочно»/«неважно» и «несрочно». Между каждой задачей ты оставляешь как минимум 5 минут перерыва, чтобы предоставить себе место для маневра, если вдруг произойдет форс-мажорное обстоятельство.

Этот тип планирования избавит тебя от стресса, связанного со страхом неизвестности. Упорядоченность действий придает уверенности и спокойствия. А уж если реализованные действия совпадут с запланированными, это повлечет за собой множество позитивных изменений – и в твоих привычках, и в социальном отношении.

планирование

Реализация

Продумать план – это только начало. Теперь главное это реализация задуманного. Самое важное, что мозг немедленно начинает искать способы решения той или иной задачи, как только ты запишешь ее в блокноте. Однако некоторые планы требуют постепенного воплощения, когда ты должен продумать и расписать каждый шаг.

Именно поэтому важно держать свой план на завтра где-то на виду: прикрепить на холодильник магнитом, приклеить на рабочую доску над столом.

планирование

План на более долгий срок


Как только ты привыкнешь составлять ежедневные планы, ты сможешь отрефлексировать, как проходит твоя жизнь, куда растворяются часы и дни. Теперь можешь приступать к более глобальному планированию, сохраняя при этом принцип краткосрочного планирования: когда действительно необходимые планы сочетаются с желательными, когда можно лавировать между задачами. Итак, что нужно сделать на этом этапе:

  • Вдумчиво проанализируй свою жизнь и реши, на какой период будешь продумывать план (на год, два или на пять лет вперед?).
  • Теперь распредели свои цели на этот срок по категориям «необходимые», «важные», «неважные».
  • Оставь себе пространство для лавирования: продумай другие варианты на случай внезапных кризисов, чтобы не столкнуться с сильным стрессом.
девушка у окна

Чтобы научиться иногда отпускать ситуацию, читай эту статью.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии