Отмена

Как перестать все контролировать

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как перестать все контролировать
гиперответственность

Бери на себя ответственность, контролируй ситуацию – вот руководство грамотного менеджмента. Но в какой момент контроль превращается в невроз? Если ты заметил(а), что берешь на себя больше, чем можешь, постоянно волнуешься, что что-то пойдет не так, то самое время скорректировать свое поведение. А именно, перестать бояться делегировать задачи, доверять людям и прощать себе и другим ошибки.



Как перестроить свое поведение?

Это невозможно сделать, как по мановению волшебной палочки, ведь проблема может тянуться с самого детства. За один раз нельзя просто разрешить себе не контролировать все и всех. Но с чего начать? С вопросов к себе! Ниже они представлены. Выпиши на листок ответы.

  • Повышенный контроль — это следствие страха. Так чего ты боишься? Что случится, если ты перестанешь контролировать ситуацию? Действительно ли последствия страшны?
  • Твое дело — это ход вещей, на которые ты в состоянии повлиять. То, что ты сейчас контролируешь, точно твое дело? Когда ты пытаешься взять под контроль то, что не тебя касается, — это всегда приводит к плохим последствиям для тебя и окружения.
  • Подумай, почему тебе так важно контролировать ту или иную ситуацию.
  • Что обеспечивает тебе контроль? Что ты получаешь благодаря ему?
  • Точно ли ты получаешь то, к чему стремишься?
страх

Какие первые шаги сделать?

  • Попробуй немного «отпустить» ситуацию и посмотри, что будет. Должно появится приятное чувство свободы, которое поможет тебе в последующем «ослабить хватку». В последующем уровень тревоги снизится.
  • В следующий раз, поймав себя на том, что ты снова пытаешься взять все в свои руки, попробуй «поплыть по течению» и посмотреть, что будет. Ты удивишься, но без тебя инициативу подхватит кто-то другой.
  • Продолжай «отпускать ситуацию» и наблюдать за тем, какие возможности тебе открываются и сколько сил и времени ты экономишь для себя.
свобода

Читай также «Простые способы избавиться от тревожности».

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии