Отмена

Зачем пить какао?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Зачем пить какао?

— Честно говоря, Голливуд меня не занимает. Я бы предпочел чашку какао.
— Чашку какао я предпочту всему на свете.
К/ф «Дафна»

Все знают, что при повышенном давлении нужно пить чай, а при пониженном — кофе. Когда нервы не в порядке — травяной сбор, а когда хочется тепла и уюта — какао. Но есть еще много причин, почему нужно пить поистине королевский напиток. Сейчас мы во всем подробно разберемся. А начнем с его истории появления.

какао

От ацтеков и инков к современным реалиям

Какао появился в древней Мексике. Первыми открыли этот напиток миру ацтеки. Они растирали плоды и варили напиток с добавлением острых специй и меда. Назывался он никак иначе как «чоколатль», на счет достоверности названия ничего сказать не можем, но звучит логично. Историки также утверждают, что император инков Монтесума выпивал 50 порций «волшебного чоколатля», чему и был обязан своей энергией, бодростью и силой.

сбор какао

Плоды какао даже использовали как денежную единицу. Всего за каких-то 500 семян ты мог бы стать владельцем одного раба. В 16 веке испанские конкистадоры завоевали Мексику и привезли своему королю «драгоценные» плоды. Лишь спустя 150 лет шоколад перестал быть привилегией королей и получил всеобщую любовь.

В чем же польза какао?

  • Дает бодрость
    Содержащееся в какао-порошке вещество теобромин оказывает тонизирующее действие, которое, по сравнению с кофеином, намного мягче. Оно слабо влияет на нервную систему и активно воздействует на сердечно-сосудистую и дыхательную. Какао можно пить тем, кому противопоказан кофе.
  • Насыщает необходимыми витаминами и микроэлементами
    Какао содержит большое количество белков и жирных кислот, что нормализует уровень холестерина в крови, железо и цинк, множество витаминов и минералов, необходимых организму. Всего 2-3 кружки какао в неделю дадут вам больше, чем «пилюли» из аптеки.
  • Восстанавливает мышцы
    На это способно только органическое какао, которое не подвергалось термической обработке. Такой напиток поможет восстановиться после сильных физических нагрузок или тренировок.
  • Повышает умственную активность
    В связи с улучшением кровоснабжения мозга. Поэтому в режиме многозадачности и горящих дедлайнов рекомендуем.
  • Защищает от ультрафиолета
    И даже от инфракрасного излучения. Весь секрет в меланине, что содержится в какао-порошке. Больше никаких солнечных ожогов и перегрева на солнце, если ты, конечно, будешь соблюдать все рекомендации Минздрава.
  • Дарит счастье
    В составе есть вещества, которые стимулируют выработку эндорфинов. Теперь понятно, почему одна кружка может изменить жизнь к лучшему.
плоды какао

А также:

  • помогает избежать болезней сердечно-сосудистой системы;
  • снижает риск появления диабета, рака и язвы желудка;
  • обладает антиоксидантными свойствами;
  • сохраняет молодость кожи.
девушка пьет какао

Говорить можно долго, но лучше бежать за порцией чуда! Приятного чоколатляпития!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии