Отмена

Как экономить и не превратиться в скупердяя?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как экономить и не превратиться в скупердяя?

Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным.
Бенджамин Франклин

А у соседей и трава зеленее и забор новый. Потому что они газон новый посадили и не забывают его поливать. И рабочих — соседей наших ближневосточных наняли и отгородились от тебя ярко-синими досками свежекрашенными. Ибо, чтобы стать успешнее, нужно общаться с успешными людьми и уметь распоряжаться своим временем и денежными средствами. Экономия — это не скупость. Экономия — это залог успеха и гарантия светлого будущего.

Не заводи кредитную карту

Если в этом нет большой необходимости. Подумай 7 раз и еще один раз, нужна ли она тебе. Ведь непредвиденные покупки могут подождать, а если у тебя сломалась стиральная машина, и тебе нужна новая, лучше оформи рассрочку или займи деньги в долг. Это хотя бы разово, а не на всю жизнь, пока срок действия кредитной карты не разлучит вас.

Не пользуйся наличными

Звучит странно, но на это есть несколько причин. Во-первых, ты не рискуешь потерять деньги, во-вторых, лишний раз ты не потратишь средства на что-то ненужное там, где нет безналичного расчета. А, в-третьих, в большинстве онлайн-банках (скачай приложение своего банка) ты не только сможешь проследить последние расходы, но и динамику трат по категориям, а также у тебя будет возможность составить план бюджета по статьям расходов и доходов.

Составь план расходов и доходов

Мы не любим повторяться, но это очень важно. Нет времени объяснять, действуй! Укажи все свои доходы, не бойся налоговой. Можешь смело указывать и черные, и белые, и серые. Деньги есть деньги. А теперь вспомни все свои расходы. Начни с самых важных и крупных, например с жилья (ипотека или аренда), закупки продуктов и плавно переходи к менее насущным, которые тешат твое самолюбие и делают кратковременно счастливым (кофе to go, поход в караоке и танцы на барной стойке после -дцатого коктейля). Статьи расходов личного бюджета также можно рассматривать в зависимости от периодичности: ежедневные, еженедельные, ежемесячные, сезонные, периодические. Тут уже на ваше усмотрение. И опять же, скачай мобильное приложение по учету расходов и доходов на свой вкус. Так тебе будет проще себя контролировать.

Создавай пассивный доход

Откладывая определенный процент от своих заработков, ты рискуешь накопить круглую сумму. Рискуй и пей шампанское. Ведь на эти деньги ты можешь открыть вклад в банке (вместо банки кильки) и получать ежемесячный или ежегодный доход. Чем больше ты сэкономишь, тем больше получишь после. Может, иногда стоит остановить дикое желание купить роскошные лоферы из крокодиловой кожи и после полмесяца питаться соседскими запахами с кухни, а немного подождать и вознаградить себя за терпение и труд.

Береги свои минуты

Время — деньги. Не трать его впустую. Узнавай новое, расширяй границы, смотри за горизонт. Инвестируй в себя, так у тебя будет больше шансов стать уважаемым человеком и меньше соблазнов потратить свои средства на абсурдные вещи, которые, например, пропагандирует реклама. Мы все сказали. Дело за тобой.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии