Отмена

Иммуномодуляторы. Готовим сами

Посмотреть акции со скидками до 90%
Иммуномодуляторы. Готовим сами

Есть ли кто-то из твоих друзей, кто не болел бы в сезон холодов? Если да, то ему очень повезло с иммунитетом. Но насколько это вопрос везения? Учти, что ты в состоянии сделать все возможное, чтобы не болеть или болеть редко. Главное не переусердствовать с вредными привычками, хорошо высыпаться, вести активный образ жизни, правильно питаться, избегая сахар и слишком жирную пищу, стараться не идти на поводу у сильных и продолжительных стрессов, по возможности закаляться и пить иммуномодуляторы, приготовленные собственными руками…О последнем пункте мы поговорим поподробнее.

овощи и фрукы

Продукты питания, которые помогают укрепить иммунитет:

  • Горячий куриный бульон действительно помогает укрепить иммунитет. Недаром он входит почти во все лечебные диеты.
  • Частое употребление кефира улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта и повышает иммунитет. Но полезен именно обычный натуральный кефир, а все постоянно рекламируемые йогурты, в которых содержится огромное количество пробиотиков, по большей части бесполезны для твоего здоровья. Помни, что у натурального кефира срок хранения не более 5-7 суток.
  • Зеленый чай содержит огромное количество полифенолов и мощных растительных антиоксидантов, которые делают зеленый чай мощнейшим иммуностимулятором. Для получения эффекта при заваривании дай воде после закипания остынуть в течение 5 минут, а затем заваривай чай. Небольшое количество меда и лимон усилят целительный эффект. Однако не стоит добавлять в чай молоко, так как белки несовместимы с полифенолами.
  • Свежий чеснок — самое простое средство повышения иммунитета. Если не любишь его вкус, можно глотать дольку целиком, запивая водой.
чеснок
  • Свежие фрукты и овощи должны входить в твой ежедневный рацион. Яблоки, апельсины, свекла, капуста, морковь достаточно доступны даже в осенне-зимний период. В общем, не ограничивай свой организм в клетчатке.
  • Также полезны продукты, содержащие огромное количество витамина D. Прежде всего это рыба.
рыба

Простые народные средства, которые помогают повысить иммунитет в сжатые сроки:

  • Возьми две столовые ложки высушенных листьев грецких орехов, залей их кипятком (0,5 литра) и дай настояться в течение 12 часов. Принимай средство по 50 мл настоя 3 раза в день за 15 минут до приема пищи. Курс лечения составляет 14 дней. Также можно ежедневно есть 5-6 грецких орехов, это тоже пойдет в плюс.
  • Еще один отличный иммуностимулятор — напиток из хвои, который очень доступен в приготовлении. Возьми 2 столовых ложки хвои, тщательно промой водой. Затем положи в эмалированную кастрюлю, залей одним стаканом кипятка и кипяти в течение 20 минут. Напиток должен настояться в течение 1 часа. Принимай 2 раза в сутки, для вкуса можно добавить мед.
  • Также очень эффективно народное средство из алоэ. Тебе потребуется 500 гр листьев алоэ. Листья алоэ после срезания стоит выдержать в нижнем овощном отделе холодильника в течение 5-ти суток. После этого с листьев срежь колючки, алоэ измельчи в блендере и залей 300 гр кагора. Употребляй 3 раза в день за 30 минут до еды по одной столовой ложке. Храни средство в холодильнике. Когда оно закончится, стоит остановить курс лечения.
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии