Отмена

Это День Святого Валентина, детка!

Посмотреть акции со скидками до 90%
Это День Святого Валентина, детка!

Он уже близко…День, когда даже заядлые скептики чувствуют приближение весны. Когда по улицам бродят жмущиеся друг к другу парочки. Когда влюбленных дома ждут романтические сюрпризы. И никто с осуждением не посмотрит на тебя, если у всех на глазах ты поцелуешь любимого. Это День Святого Валентина, детка! Откуда пришел этот праздник и как его отмечают во всем мире — читай у нас.

сладости на День Святого Валентина

Немного истории…

Автором первой «валентинки» многие считают герцога Карла Орлеанского. За заговор он был заточен в Тауэр, откуда регулярно писал своей жене письма. 14 февраля 1415 года он сочинил ей восхитительную любовную поэму, которая стала выпускаться во всех типографиях мира.

Сам праздник европейцы начали отмечать еще до герцога Орлеанского — в день поминовения раннехристианского мученика Св. Валентина. Еще в языческие времена в этот день проходили молодежные фестивали. Дамы опускали красиво украшенные послания в сосуд, а парни вытаскивали их. И, таким образом, выбирали себе спутницу на предстоящий год, как в лотерее!

герцог Карл Орлеанский

Позже это превратилось в традиционное развлечение в Валентинов день. Девушка называла юношу своим Валентином, после чего он преподносил ей символическое сердечко-«валентинку». Эта традиция дошла и до наших дней!

Как празднуют Валентинов день в разных странах?

  • Французы — галантный народ. В этот день у них принято дарить драгоценности и, разумеется, романтичные послания-четверостишия.
  • В Японии традиция празднования завелась еще в 30-е годы 20 века с подачи крупной компании по изготовлению шоколада. И сегодня шоколад у японцев остается главным презентом. А еще в Японии подарки дарят по большей части мужчинам! Это своего рода «8 Марта» для сильной половины человечества.
  • Беззаботные итальянцы проводят праздник «сладко». Они дарят возлюбленным самые разные лакомства.
  • У поляков все иначе. Они в День Святого Валентина приходят в Познаньскую метрополию, где по преданию покоятся мощи мученика Валентина. Говорят, что такое паломничество помогает в делах любовных.
сладости на День Святого Валентина
  • Немцы подошли к этому вопросу крайне консервативно. Ни о какой любви здесь и речи не идет. Ведь в Германии Валентина считают покровителем психически больных. А посему в этот день украшают лечебницы алыми ленточками и проводят особое богослужение.
  • Американцы еще в 18 веке ввели традицию посылать возлюбленным марципаны. На карамельках стали появляться праздничные надписи. Конфеты имели красно-белый окрас: красный означал страсть, а белый — непорочность чувств.
  • Саудовская Аравия отличилась. Это единственная страна в мире, где Валентинов день запрещен законом! Во всех магазинах страны наложено табу на продажу «валентинок», плюшевых мишек и другой романтической атрибутики.
  • А самые бурные празднества проходят на Ямайке. Здесь устраивают «голые свадьбы», когда пары идут под венец « в чем мать родила»!
влюбленные
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии