Отмена

Увидеть мир, работая волонтером

Посмотреть акции со скидками до 90%
Увидеть мир, работая волонтером
волонтерство

Допустим, в твоей жизни наступил тот период, когда становится совершенно понятно: нобелевскую премию ты уже вряд ли получишь. И лекарство от рака вряд ли найдешь, потому что для этого нужно было учиться на врача или химика, а не на юриста/ экономиста/ менеджера/ пиарщика etc… Но если ты прямо сейчас не начнешь сеять разумное, доброе вечное или хотя бы не займешься чем-нибудь для души, то превратишься в унылого, несчастного скрягу, с которым бы и сам побрезговал общаться.

волонтерство

К счастью, есть довольно неординарный способ разбавить свою рутину, попрактиковать язык, увидеть новые страны и заняться общественно значимым делом — это волонтерская работа за рубежом!

Волонтерская работа обычно предполагает то, что организация оплачивает вам часть стоимости билетов до места назначения, проживание, местный транспорт и обеспечивает повседневные нужды в обмен на вашу помощь. Род ваших обязанностей при этом может варьироваться от преподавания английского языка детям из стран третьего мира до защиты популяции турецких черепах или от помощи умирающим людям до сельскохозяйственных работ на экоферме в Боснии. В качестве приятных бонусов некоторыми организаторами предлагаются бесплатные экскурсии, но главное — это тот бесценный опыт, впечатления и чувство того, что твое дело значимо, которые можно получить во время волонтерских поездок.

волонтерство

Это может быть по-настоящему удобно:

  •  тебе не приходится думать, как заработать на жизнь и где повыгоднее закупиться едой;
  • об аренде крыши над головой тоже переживать не приходится;
  • работа волонтеров, как правило, ограничивается 5 часами в день, так что остальное время можно посвятить прогулкам, общению и практике языка.
волонтерство

Чтобы пуститься в возможно самое грандиозное приключение своей жизни, требуется немного: хорошее знание одного или нескольких иностранных языков (в случае с экотуризмом можно обойтись и без этого), неприхотливость, готовность к не самым королевским условиям и определенная доля упорства в поиске нужных программ, заполнении резюме и волонтерских форм. А чтобы тебе легче было найти то, что тебе нужно, вот несколько полезных ссылок:

  • Молодежное движение «Сфера» — координирует волонтерские проекты в России и сотрудничает с огромным количеством молодежных организаций за рубежом, предоставляя возможность отправиться практически в любую страну.
  • Se7en — ресурс, зарегистрировавшись на котором можно найти «хостов» из других стран, которые готовы принять вас и обеспечить необходимым минимумом для проживания в обмен на помощь по хозяйству, несложные работы на фермах или изготовление ремесленных изделий.
  • Volunteer Work Thailand — ресурс, который поможет тебе больше не копить на поездку в Таиланд! Став участником одной из волонтерских программ, предлагаемых этим сайтом, вы сможете пожить в Таиланде, восстанавливая мангровые леса, занимаясь стерилизацией бездомных животных, выращиванием экзотических фруктов на местных фермах или реабилитацией женщин, вовлеченных в секс-туризм.
  • VSO — международная благотворительная организация, которая предоставляет волонтерам из разных стран занятость в сфере здравоохранения, экологии и образования. Отличительной особенностью является то, что можно найти программу в Африке, Азии или на островах Тихого океана, как при полном отсутствии знаний языка или квалификации, так и при узкоспециализированных навыках. Однако к отбору волонтеров эти ребята подходят серьезно.
  • Conservationvolunteers. Не секрет, что уникальная экосистема Австралии и Новой Зеландии сильно подорвана с тех самых времен, как на них появились животные и растения с континента. Данная организация пытается восстановить баланс в окружающей среде и уберечь ее от ущерба. К примеру, здесь ты можешь наблюдать за популяциями птиц и заботиться о них, контролировать популяцию тростниковых жаб или удалять сорняки, которые мешают жизни местной фауны.
  • United Volunteers. Лавры благотворительной деятельности Анджелины Джоли многим не дают покоя, но к огромному удивлению этих многих, стать волонтером ООН может каждый! На этом сайте можно узнать, как можно отправиться защищать природу на Гаити или в Намибию.
  • Sudan Volunteer Programme. Если твой инглиш из перфект, жажда помогать людям велика, а за плечами есть образование так или иначе связанное с лингвистической сферой, можешь отправиться в Судан обучать местных жителей великому и могучему языку Шекспира.
  • Travel Works — на этом сайте можно найти обширную базу волонтерских программ по всему свету. Выбирай континент, период, когда хочешь приступить к делу, и смотри, что предлагает поиск.
волонтерство

Это далеко не полный список ресурсов, где можно подробнее узнать о волонтерстве, однако уже этого достаточно, чтобы изменить свою жизнь и планету к лучшему.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии