Отмена
Место

Салон-парикмахерская "Колибри"

55 отзывов
Уже были здесь ? Расскажите нам!
Салон расположен в центре города, в 5 минутах ходьбы от метро Курская.
В салоне вам предложат высококачественные услуги по невысоким ценам. Приятная атмосфера салона удивит и порадует вас.
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

Салон-парикмахерская "Колибри" - Отзывы 55

Показать:
  • 10 лет назад
    Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Спасибо за прекрасный прием салону. Очень у вас душевно. Мастер отлично справилась с задачей! Я довольна! Приду к вам еще раз) Старательных работников салона всегда очень уважала.
    Отзыв помог? 0 0
  • Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Ходила на глазирование и шеллак, просто тихий ужас, девочки! Я предварительно читала отзывы,кто-то хвалит этот салон,кто-то ругает, но решила попробовать на себе и пожалела. Во первых, заявленное глазирование идет в 4 этапа, а мне тупо покрасили волосы в мой же шатен и все. Один этап и на этом хватит) Попросила подровнять концы немного, мастер за 30 секунд ( в буквальном смысле) почикала ножницами, а волос на полу состриженных ноль. Причем на вопрос " а где глазирование, это же восстановление волос?" ответ просто, что "у нас такое глазирование". Пошла на шеллак параллельно, это просто ужас. Не зря этого мастера ругали, я то думала,что и правда предвзятое отношение, а на самом деле действительно женщина с улицы в засаленном свитере, со своим облезлым маникюром. Всю кутикулу разодрала, а смягчала она мне ее жидкостью Avon.Я как увидела, так и упало все. Форму ногтей тоже не смогла создать. Такое впечатление,будто она это делает в первый раз. И я конечно понимаю,что хотите дешево, вот и получайте, не так обидно было бы. Но с меня взли кучу доплат и в итоге маникюр обошелся в 800р, а типа "глазирование", как в обыкновенном салоне окрашивание,ведь его собственно мне и сделали 850р.. Так что решайте сами, идти туда или нет, может вам повезет и политика у салона будет другая?
    Отзыв помог? 0 0
  • 11 лет назад
    Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Делала 17 июня окрашивание Омбре. Отношение мастера Виктории очень понравилось. Возилась со мной 3 часа и делала все аккуратно. Также могу посоветовать мастера Анжелу (очень точно попадает в цвет). В принципе неплохо.
    Отзыв помог? 0 0
  • 11 лет назад
    Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления плюсы:приятный мастер,хорошо сделаны подмышки и ноги, находится рядом с метро, легко найти по указателям. минусы:маленькое помещение,ждала полчаса,не выдали чек, неаккуратно сделали бикини. будьте готовы что параллельно с вами будут заниматься еще кем-то. вывод:неплохо,но и не вау. возможно пойду еще раз.
    Отзыв помог? 0 0
  • 11 лет назад
    Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Небольшой салон с приветливыми девушками-парикмахерами. Заявленная услуга оказана вовремя, полностью и качественно. Приятно удивлена. Спасибо!
    Отзыв помог? 0 0
  • Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Ужасный салон, крайне не довольна. Была записана на 10 утра, приехала, прождала до 10:40, на звонки не отвечали. Салон так и не открылся. Я потеряла время и не успела сделать нужные процедуры. Не рекомендую.
    Отзыв помог? 0 0
    salonkolibry 11 лет назад
    Добрый день! Нам очень жаль ваше потраченное время, но салон в праздничные дни работал с 12.00 часов. Просим прощения за неудобства.
  • Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Добрый день! Прошу Вас пожалуйста , сотрудники салона! Если вы взяли клиента на окрашивание или стрижку - да не важно на что - не надо во время того как человек сидит с краской- брать другого на краску! Я просидела 50 минут с супрой на голове . Я очень тактична и стараюсь не конфликтовать , и прошло ровно 50 минут и меня заметили и смыли краску)! Насчет самой работы-сказать плохо не могу- мне понравился итоговый резкльтат- но чего мне это стоило? Пожалуйста, так не делаайте. Я проработала в сфере услуг (и в салоне красоты тоже) достаточно много .. поэтому знаю этикет и знаю как было бы правильно. Просто это неуважение к клиентам, а главное - вы их теряете.
    Отзыв помог? 0 0
    salonkolibry 11 лет назад
    Добрый день! К сожалению из-за опазданий клиентов и других накладок, иногда мастеру приходится работать сразу с двумя клиентами. Мы всячески стараемся недопускать этого. Просим прощения за неудобства. И рады что вам понравился результат.
  • 11 лет назад
    Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Привет всем. Я хожу в этот салон уже пол года на все виды услуг потому что очень лояльные цены. В этом салоне как раз сочетаются две важные вещи . Цена и Качество услуги. А прочитав последний отзыв мне стало очень обидно за мастеров, которые очень стараются, и делают все очень профессионально. И я решила написать положительный отзыв. Спасибо за то же вы тратите столько времени никому не отказываете, и все за такие небольшие деньги.
    Отзыв помог? 0 0
  • 11 лет назад
    Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Отвратительный салон! Крайне непрофессионально! Была там 17 апреля и до сих пор вспоминаю с содроганием. Пришла на 10 минут позже своей записи и просидела еще 35 минут в ожидании, кстати, мест для ожидания пока вас соблаговолят обслужить, всего 2, кто не успел, будет стоять, если повезет, недолго. Я была рада когда меня пригласили на процедуру (маникюр с покрытием "Shellac"). Девочка, если не ошибаюсь, Олеся. Довольно сносно, но очень медленно и кутикулу рвет, а не срезает. Такая обработка быстро превращается в заусенцы. Она успела обработать одну руку, когда пришла женщина-армянка. К сожалению не знаю ее имени, но ее ни с кем не спутаешь - бальзаковского возраста в очках. Эта женщина пришла с просьбой к мастеру, обслуживающему меня, накрасить РОВНО ногти ее клиентке красным лаком. Мой мастер встает и молча уходит, вторую руку мне уже обрабатывает женщина-армянка. Дальше начинается кошмар. Она мне спилила ногти, сделав их в два раза короче, чем на другой руке, при этом даже не вспоминаю о том, что она у меня вообще есть. Дальше она предложила выбрать лак из небольшого количества имеющегося, помня о том, что красным она РОВНО не умеет, я выбираю свело-розовый. Приношу пузырек на что слышу вопрос от женщины-армянки: "А он там есть?" Нормально! Если они не знают, то я откуда могу знать. Открывает пузырек, по каким-то признакам определяет, что лак там есть и НАЧИНАЕТСЯ. Такой техники нанесения я никогда не встречала. У меня были накрашены не только ногти, но и кожа вокруг ногтя, причем лишний лак не убирался, а все это заставили засунуть под лампу. Пока она красила вторую руку, я с ужасом думала о том, как корректно отказаться от услуг. После сушки первой окрашенной руки, я слабо надеясь на удачу, попросила поменять мне мастера, который может ровно красить. (Судя по консистенции и цвету шиллака, его разбавляют и он очень плохо ложиться. Мой первый мастер, ушедший красить РОВНО другой клиентке ногти красным лаком, так и не накрасил шиллаком, причем было две попытки. Сама видела, после неудачно нанесенного красного, они попытались накрасить лаком другого цвета, а потом клиентка вообще отказалась от шиллака, попросив нанести обычный лак. Имейте это в виду!!!) После просьбы поменять мастера, молодая девушка-армянка велела женщине-армянке удалить с моих ногтей шиллак, сказав, что сама мне накрасит ногти. Когда женщина-армянка стала в буквальном смысле металлическим прибором мне сдирать верхний слой ногтя от чего мне стало больно, я не выдержала, отказалась от услуг и, в УЖАСНЕЙШЕМ НАСТРОЕНИИ, ушла домой. Девочки, я еще полчаса ходила вокруг метро, чтобы успокоится.
    Отзыв помог? 0 0
    salonkolibry 11 лет назад
    Уважаемая Ольга , ваше мнение как клиента очень важно для нас. Спасибо за информацию оставленную на сайте. По итогам служебной проверки мы приняли решение расстаться с одной из упомянутых в Вашем отзыве сотрудниц. Приносим извинения за доставленные неудобства.
  • 11 лет назад
    Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 2
    Общие впечатления Всем привет, хотела поделиться впечатлениями об этом заведении если кто ждет шикарного интерьера, при входе дворецкого открывающего вам дверь то вам сюда не надо. Здесь все будет скромно , маленькое помещение. Мастера грамотные, опытные ,что для меня было самое главное, потому что перекраска головы вещь серьезная, цены просто приятно удивляют, кстати сделала еще и маникюр шилак CNd. разрешили не распечатывать купон, все для людей. Вообще видно что тут все стараются и это приятно. Спасибо девочки-:))))
    Отзыв помог? 0 0
Показать еще отзывы
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
    • Курская
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона