Отмена
Место

Арт-кафе «Господин Литератор»

13 отзывов
Уже были здесь ? Расскажите нам!
Добро пожаловать в волшебное и истинно петербургское арт-кафе!

Концепция этого нового петербургского арт-кафе изначально продумывалась в духе литературного уголка — места, где будет чувствовать себя как дома любой человек, неравнодушный к художественному слову. Можно попасть на творческий вечер или лекцию, встречу единомышленников, дискуссию или авторские чтения, просто зайдя выпить чашечку кофе или вкусно поесть.

Любой посетитель не останется равнодушным к особой «изюминке» заведения — изысканному интерьеру, несущему своим оформлением особый посыл, особое обращение к чувствам и разуму зрителя. Название «Господин Литератор», призванное раскрыть суть задумки организаторов этого пространства, вызывает довольно однозначные ассоциации, перекликаясь с названием культового фильма девяностых — «Господин Оформитель». Эта лента любима многими ценителями известного стиля начала ХХ-го века, господствующего в предреволюционную эпоху и в Петербурге, стиля, оставившего неоценимый вклад во всех областях культуры и искусства нашего города — стиля модерн (ар-нуво, югенд-стиль и.т.).

Именно время этого стиля породило и другое понятие, без которого сейчас невозможно представить культуру Петербурга во всей её полноте и красоте — «эпоха Серебряного века». Именно тогда жили и творили многие известные литераторы, художники, философы , оказавшие влияние на создателей фильма, а вслед за ними и на благодарных поклонников — авторов интерьера «Господина Литератора». В первоисточнике, вдохновившем создателей кафе, имеет место некая литературная игра, продолженная в оформлении кафе. Созданный по мотивам рассказа Александра Грина, фильм напитан романтикой и мистикой, по всей ткани повествования разбросаны намеки, что главный герой знаком с одним из ярчайших представителей серебряного века — поэтом Александром Блоком. На столе Господина Оформителя стоит фотография, где он изображен с поэтом, в ходе действия звучат его стихи. Так же, герой живет на той же улице, где жил Блок, изменен лишь номер дома. Формат игры поддерживает и приписываемое художнику авторство множества известных картин того времени, в действительности принадлежащих кисти совершенно разных творцов — от прерафаэлитов до символистов.

И в интерьере «Господина Литератора» генеральная линия — творческая игра, культурологическая шарада, многослойная художественная шутка. Графика современного петербургского художника Марии Розе стилизована под ретро-фото — изображения вымышленных персонажей, псевдо-реальных литераторов, в лицах которых угадываются и герои фильма, и действительно некогда живущие в нашем городе представители «Серебряного Века», вполне могущие в свое время собираться вместе и проводить долгие вечера за ужином и разговором в подобном местечке — того же Александра Блока, Валерия Брюсова, Зинаиды Гиппиус, Дмитрия Мережковского...

Картины помещены в обрамление прихотливых орнаментов в стиле «модерн». Лаконичной и сдержанной цветовой гаммой удалось добиться ощущения тихого уюта, спокойной атмосферы дружеской встречи. Фреска в первом зале выполнена в форме страницы из старинного фолианта, или листа книжной иллюстрации, выпавшего из папки художника. Муза Модерна распростерла крылья над волшебным городом Мечты, столь близкой любому творческому человеку — Мечты о Вдохновении, Красоте и Свободе. Осененный этими крыльями, Город дает себя увидеть каждому, кто стремится в него попасть - путь открыт, легок и приятен, когда ты начал его в правильном месте и в правильное время.
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

Арт-кафе «Господин Литератор» - Отзывы 13

Показать:
  • 8 лет назад
    пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления Замечательно посидели, вксуно поели!
    Отзыв помог? 0 0
  • 10 лет назад
    пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления все было отлично и вкусно! в субботу было замечательное выступление поэта Андрея Орловского!
    Отзыв помог? 0 0
  • 10 лет назад
    пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления Посетили кафе во второй раз, 29.03.2014. Изменения есть и, к сожалению, не в лучшую сторону. 2 месяца назад было лучше. Может повар поменялся?! Нельзя сказать, что было совсем не вкусно, но порции стали меньше, по вкусу хуже. Тем не менее, спасибо!
    Отзыв помог? 0 0
  • пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления Вполне неплохое место: рядом с метро и народу немного. Все достаточно вкусное, но вот Шоколадный торт, порекоммендованный официантом, не советую. А в целом все норм.
    Отзыв помог? 0 0
  • пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления Отличные впечатления, не пожалели что выбрали это кафе.Достаточно уютно, еда вкусная, порции большие, не обманули ни в чем!
    Отзыв помог? 0 0
  • 10 лет назад
    пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления Спасибо большое! Очень понравилось всё: вкусно, порции нормальных размеров, а главное, за очень приятные цены :)
    Отзыв помог? 0 0
  • пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления Посетили по купону сегодня, в четверг, в 18 часов. Обстановка довольно скромная, было бы уютнее со скатертями на столах. Были практически одни. Обслуживали быстро. Качество блюд хорошее, всё довольно вкусно и недорого. Винная карта не слишком разнообразна,выбор алкоголя невелик, но всё есть. Ушли "сыты-пьяны")). Будем забегать при случае. (Погасите купон, пожалуйста...)
    Отзыв помог? 0 0
  • 10 лет назад
    пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления Вчера с семьей были в кафе!Все было замечательно, спасибо большое, цены так вообще порадовали, заплатили копейки и объелись. И ребенку понравилось теперь просится еще))
    Отзыв помог? 0 0
  • 10 лет назад
    пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления Вчера с подругой ходили в кафе!Нам очень-очень-очень понравилось,без преувеличений)Цены и без скидки очень низкие,а с купоном так и подавно.При всем при этом необыкновенно вкусно!мы все ели и ели,ели и ели,в итоге уже напоминали бегемотиков))))Обслуживание тоже выше всяких похвал,все быстро.Девушка,которая там работает очень дружелюбная и милая.К сожалению не узнали как ее имя.Кафе только недавно открылось и поэтому там не так много посетителей,но думаю,что это заведение понравится многим и оно будет иметь постоянных клиентов)))желаю вам процветания и успехов!еще вернемся!
    Отзыв помог? 0 0
  • 10 лет назад
    пер. Спасский, д. 1
    Общие впечатления 07.02.2014 посетили кафе,все очень понравилось!!! кухня супер,порции большие. Нас обслуживала официантка Ксения,очень приятная девушка,вообщем остались очень довольны!! обязательно посетим еще!!!
    Отзыв помог? 0 0
Показать еще отзывы
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
    • Сенная площадь
    • Спасская
    • Садовая
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона