Отмена
Место

Служба доставки osetpirog.ru

0 отзывов
Уже были здесь ? Расскажите нам!
Лучшие осетинские пироги на районе
Осетинские пироги заказать в Москве
Искусство приготовления пищи - одна из самых древних и интересных составляющих материальной культуры народов. У каждого народа свои сложившиеся традиции питания, связанные с историческими условиями развития нации, с географическими и природными условиями обитания, с социальным и экономическим укладом, религиозными верованиями. В течение многих веков у народов складывались определенные гастрономические привычки, пристрастия и способы приготовления пищи.
Кавказская кухня издревле пользовалась уважением не только у жителей России, но и у путешественников из различных стран мира и сегодня известна, пожалуй, на всех континентах. Особое место в ней по праву занимает осетинская, впитавшая лучшие традиции скифо-сармато-аланских и древнекавказских способов приготовления пищи.
Основой осетинского стола с древних времен были мясо и хлебные изделия, среди которых доминирующее место занимали кукурузный чурек(кардзын) и отварное мясо (кьуыдырфых дзидза). Широкое распространение имеют пироги круглой, треугольной и овальной формы (в зависимости от обрядового предназначения) из пшеничной муки с разной начинкой: с сыром (уаеалибаех), с фасолью (хъаедурджын), зелеными листьями свеклы (цаехзераджын), тыквой (насджын), капустой (къабускъаджын), картофелем (картофджын) и др.
Одним из наиболее любимых блюд является пирог с мясом (фыдджын). Количество пирогов для трапезы зависит от назначения стола. Гостю на праздничный или повседневный стоя принято подавать на блюде по три пирога, которые символизируют три важнейших мифологических понятия: Бог (Хуыцау), солнце (хур), земля (засхх). В случае траурного застолья пироги подают четным количеством - отсутствует средний пирог, символизирующий солнце. Существуют особые правила разрезания круглых пирогов: после произнесения молитвы их режут на 8 частей, при этом строго соблюдается неподвижность тарелки с пирогами. Треугольные и овальные пироги принято разламывать руками.
Осетинская кухня славится не только пирогами, но и мясными блюдами из баранины, говядины и домашней птицы. В качестве приправы к ним подают соус (цэехдон) из чеснока или черемши на сметане или бульоне. Очень популярен шашлык (физонаег) из баранины, реже - говядины, который жарится на железных и деревянных шампурах (уаехст) над раскаленными древесными углями (арты цаехэерыл). Для шашлыка используются также некоторые внутренности, особенно часто легкие, реже - печень и почки. Готовится шашлык и в котле (аджы физонаег).
Важное место в питании осетин занимают молоко и молочные продукты. Высоким вкусовыми и питательными свойствами отличается осетинский сыр, сегодня известный во многих странах, в пищу употребляют и молочную сыворотку, из которой в летнее время готовится прохладительный напиток (хуырхдон). Из коровьего или овечьего молока приготовляется кефир (къаепиты мисын) и др.
Большую роль в рационе питания осетин играют овощи и фрукты. Часть плодов, ягод, орехов и овощей, трав употребляют в сыром виде, другие варят, запекают, сушат и солят.
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

Служба доставки osetpirog.ru - Отзывы 0

Показать:
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона