Отмена
Место

Центр "Технорама"

1 отзыв
Уже были здесь ? Расскажите нам!
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Центр развития творчества детей и юношества «Технорама на Юго-Востоке» это - единая социальная площадка для разработки, демонстрации и развития передовых информационных передовых инновационных технологий в образовательной сфере, в том числе в сфере инфор-мационных технологий, профессиональной ориентации и самоопределения, развития научно-технического творчества и поддержки молодёжных инициатив.

Центр представляет собой комплексный подход к организации образовательного пространства округа, формированию системы непрерывной подготовки, развития и поддержки кадров для осуществления процессов модернизации экономики, поддержке и развитию молодежных инициатив в сфере научно-технического творчества молодежи.



Основа подхода - многоуровневая система выявления и развития научно- технического потенциала учащегося, начиная со ступеней начальной школы и, заканчивая этапом внедрения практико-ориентированных знаний и навыков в реальных секторах экономики, в частности, высокотехнологичном, наукоемком и инновационном секторе.

«Технорама на Юго-Востоке», состоящая из Окружного Центра профориентации, Центра образовательных и информационных технологий (инновационных учебных классов) и Технопарка научно-технического творчества, помимо образовательного компонента, предусматривает работу со школьниками и молодежью по популяризации наиболее востребованных профессий и специальностей, предоставляя актуальную аналитическую и статистическую информацию по интересующим направлениям рынка труда.

Подразумевается и использование площадки центра для организации и проведения крупных и масштабных мероприятий с целью практического вовлечения школьников и молодежи (ярмарки вакансий/профессий, круглые столы, мастер-классы и семинары) в проблемы по актуальным направлениям экономического развития страны (энергоэффективность, ресурсосбережение, информационные и нанотехнологии и пр.).

ПРЕДПОСЫЛКИ:

• Необходимость обеспечения непрерывной подготовки, развития и поддержки кадров для осуществления процессов мо-дернизации экономики;

• Потребность в создании многоуровневой системы выявления и разви¬тия научно-технического потенциала учащегося, начиная с начальной школы и, заканчивая внедрением практико-ориентированных знаний и навыков в реальных секторах экономики.

• Обеспечение реализации Постановлений Правительства и различных целевых программ в сфере развития информационного общества посредством внедрения современных и эффективных информационных решений, развитие и внедрение электронных сервисов в сфере образования региона;

ФУНКЦИИ ЦЕНТРА

1. Профессиональная ориентация детей и молодежи

• разработка решений для профессионального образования (в частности, оснащение ОУ специализированным учебным оборудованием). Создание условий для инновационного развития учреждений профессионального образования и повышения качества профессиональной подготовки. Развитие государственно-общественной системы управления подготовкой рабочих кадров;



2. Научно-техническое творчество

• обеспечение комплексного подхода к формированию системы выявления, поддержки и развития научно-технического потенциала учащегося, поддержки и развития инновационных инициатив, апробацию и прототипирование разработок, профессиональную и практическую ориентацию. Всё это формирует кадровый резерв для инновационной России, обеспечивает непрерывность образования и создает цепочку взаимодействия между общеобразовательной школой, колледжем, высшим учебным заведением и работодателем.
• адаптация знаний из таких областей, как наноматериалы и нанотехнологии, энергосберегающие технологии, альтернативная энергетика и инновационные строительные материалы и технологии.
• привлечение и стимулирование участников проекта к творческой деятельности и непосредственное применение на практике теоретических знаний по многим областям науки и техники, охватывающим разделы механики, электроники, схемо- и робототехники, авто-матики, мехатроники.
• использование знаний и участие в различных спортивных соревнованиях как механизм планирования научно-технической деятельности при решении конкретной практической задачи - создании робота.

3. Информатизация образовательной сферы

• комплексные решения, современные IТ-системы и продукты, направленные на развитее единой образовательной информационной среды, повышение качества образования и расширение возможностей всех участников образовательного процесса за счет широкого использования сетевых ресурсов и новейших информационных технологий;
• разработка и внедрение решений в области создания и обслуживания информационных систем, создания электронных сервисов для предоставления государственных услуг в электронном виде.





АКТУАЛЬНОСТЬ

Выбор профессии - одно из самых важных решений, принимаемых человеком в жизни. Среди основных факторов выбора профессии психологи называют интересы, способности, склонности, уровень подготовки, состояние здоровья, информированность о мире профессий. «Технорама на Юго-Востоке» реализует комплексный инновационный подход к формированию у учащегося осознанного выбора профессионального пути.

Деятельность Центра является неотъемлемой частью профориентационной работы в округе и нацелена на приобретение учащимися практико-ориентированных компетенций по современным и востребованным профессиям в городе. Центр является комплексной материально-технической и организационно-методической базой поддержки общего образования в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Одним из приоритетных направлений работы Центра является организация занятий по дисциплинам научно-технического профиля: робототехника, современная электроника, 3D-технологи и, технический дизайн, нанотехнологии, альтернативная энергетика и ресур-сосберегающие технологии. Разнообразные профориентационные мероприятия (экскурсии на предприятия и в образовательные учреждения профессионального образования) способствуют расширению кругозора учащихся, их подготовке к полноценной жизни и работе в современном обществе, способствуют развитию творческих начал, умений формировать исследовательские гипотезы и проверять их достоверность.

Специалисты системы образования познакомятся в Центре с современным высокотехнологичным оборудованием, которое используется современными предприятиями, получат представление о новейших информационных и образовательных технологиях. Подготовка учащихся и специалистов на базе ГБОУ ЦРТДиЮ «Технорама на Юго-Востоке» способствует развитию системы образования в округе и помогает найти решения актуальных задач народного хозяйства.

Структура Центра обусловлена изменением подходов к образованию при переходе образовательных учреждений на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) второго поколения. На первое место выходят требования к результатам образования, усиление принципа вариативности образования в обеспечение индивидуального образовательного пространства, увеличение времени на внеурочную деятельность, повышение объективности в оценивании предметных, метапредметных и личностных компетенций, повышение уровня квалификации педагогических и иных работников образовательных учреждений, непрерывность их профессионального развития.
Показать полностью

В настоящий момент у данной компании нет акций со скидками. Оставьте свой адрес и мы оповестим вас, как только появится новое предложение.

Добавить в избранное

Центр "Технорама" - Отзывы 1

Показать:
  • 11 лет назад
    ул. 12-ая Новокузьминская, д. 6, корп. 2
    Общие впечатления Великолепный центр. Мой ребенок ходит на курсы Автолаб и очень доволен. Всем советую.
    Отзыв помог? 0 0
Показать еще отзывы
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять отзывы
Контакты
    • Рязанский проспект
Телефоны компании ищите на страницах действующих акций и в бланке полученного купона