Отмена

Сам себе дизайнер. Часть 3: подбор цветов в интерьере

Посмотреть акции со скидками до 90%
Сам себе дизайнер. Часть 3: подбор цветов в интерьере

Когда речь заходит о выборе цветов для дизайна помещений, все кажется проще простого: бери свой любимый цвет, крась в него стены и бегом в магазин декора за вазочками и картинами того же оттенка. Ан нет! На поверку оказывается, что в лимонной спальне невозможно заснуть, бирюзовая кухня отбивает аппетит, а в зеленой ванной сложно накраситься так, чтобы не вызвать хохот окружающих. Но не паникуй! Сейчас мы дадим тебе краткий ликбез по тому, чем руководствоваться при подборе цвета для дизайна интерьера.

Классической ошибкой при подборе оттенков оказывается то, что обитатели помещений рассматривают цвета изолированно, забывая учесть исходные данные комнаты. Она просторная или маленькая? Окна выходят на северо-запад или юго-восток? Дом расположен в пригороде или в промышленном районе? За окном серый асфальт или лужайка? Да и вообще, что это за комната? Гостиная или спальня? Кухня или детская? Ответив себе на эти вопросы, ты уже значительно сузишь круг цветов, которые можешь использовать успешно.

К примеру, в помещениях, выходящих окнами на север, цветовая температура будет смещаться в сторону холодного, так же, как и при использовании люминесцентных ламп. А вот окна, выходящие на восток, и лампы накаливания, напротив, будут усиливать интенсивность теплых цветов, а яркие и чистые холодные делать немного «грязными». Поэтому не стоит красить и без того солнечную гостиную в желтый цвет — это приведет лишь к тому, что под вечер тебе захочется сдать глаза в камеру хранения. Учитывая эти факторы ты уже будешь знать, чего ждать от оттенков из банки с краской или новых обоев именно на своих стенах.

Еще немного занимательного цветоведения. Ученые давно заметили: если взять двух людей и поселить их в двух совершенно одинаковых комнатах, где одно помещение выкрашено в синий, а другое в красный цвет, те, что будут поселены в синей комнате прибавят на обогревателе пару градусов. Таким образом, теплые оттенки действительно согревают и стимулируют, а холодные создают ощущение прохлады и успокаивают.

Отсюда выходит главный совет для тех, кто хочет правильно обыграть пространство в своей комнате: для создания уюта в слишком просторных помещениях на стенах можно использовать насыщенные теплые цвета, а если вам хочется создать иллюзию простора в маленьком пространстве, выбор, наоборот стоит отдать холодным и светлым оттенкам. Кроме того, в таких помещениях как кухня, лучше использовать теплые тона (интенсивность варьируется в зависимости от особенностей помещения) — ведь они стимулируют аппетит и приводят в бодрое расположение духа, что особенно важно для тех, кто никак не может проснуться с утра. Не веришь? Тогда вспомни, когда ты в последний раз видел холодные оттенки в дизайне логотипов и помещений сетевых ресторанов.

По той же причине для дизайна детских лучше, вопреки расхожему мнению, не выбирать вырвиглазные сочетания ярко-желтого, красного и синего. Да, дети действительно любят яркие цвета. Но не стоит забывать, что здоровый сон, спокойствие и концентрация, на которые настраивают припыленные оттенки голубого, зеленый, льняной, оливковый, бежевый и натуральное дерево, одинаково полезны как для четкого соблюдения распорядка дня, так и для родительской нервной системы.

А теперь, выяснив основные правила использования оттенков разной цветовой температуры и интенсивности, приступим к подбору конкретных оттенков. В этом нам поможет слуга дизайнеров всего мира №1 — цветовой круг Иттена.

Все оттенки цветового круга можно получить из разных сочетаний желтого, красного и синего, насыщенность цвета варьируется добавлением черного и белого. Для получения хорошо сочетающихся в интерьере цветов, достаточно взять цвета противоположные по спектру. Но если твоя рука уже потянулась за лиловыми обоями и желтыми шторами, не торопись, ведь, как известно, все хорошо в меру. Поэтому, при использовании контрастных оттенков, их, во-первых, не следует сочетать в равных долях, а во-вторых, не стоит воспринимать совет буквально, и в обязательном порядке брать цвета с одинаковой интенсивностью, а в-третьих, для фона следует выбрать один из нейтральных оттенков, например, серый, белый или бежевый — тогда интерьер точно получится гармоничным.

Не нравится гармония контрастов? Да, такое действительно неуместно в некоторых помещениях. В этом случае на помощь придут родственно-контрастные и родственные палитры.

Родственно-контрастные цвета расположены в соседних четвертях цветового круга, на линии, параллельной той, что проходит через его центр. Однако для их гармонии в интерьере также должен присутствовать промежуточный, объединяющий их цвет.

Родственные же цвета расположены в пределах одной четверти цветового круга — например, синий, морской волны, изумрудный или фуксия, малиновый, красный. Такие сочетания являются излюбленными у дизайнеров, поскольку дают больший простор в подборе аксессуаров.

Ну вот, теперь ты знаком с ориентирами в море цветовых сочетаний, так что вперед — преображать пространство вокруг себя!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии