Отмена

Ну и фрукт! Что и как есть в Таиланде

Посмотреть акции со скидками до 90%
Ну и фрукт! Что и как есть в Таиланде

Для кого-то Новый год означает дом и телевизор, а для кого-то возможность сменить белые сугробы на золотистый тропический песочек, а поедание салатов на дегустацию экзотических фруктов. В этом небольшом гиде мы расскажем, какие фрукты можно найти зимой на курортах Юго-Восточной Азии, как их выбирать и правильно есть.

Джекфрут (Ka-noon)

Манго (Mamuang)

Этот фрукт без труда можно найти и на полках отечественных гипермаркетов, но разве может он сравниться с теми, что созрели под теплым тайским солнышком?! Правильный тайский манго может быть желтого, оранжевого или зеленоватого цвета, в зависимости от сорта, поэтому при выборе стоит руководствоваться мягкостью плода и насыщенностью аромата.

Манго (Mamuang)

Есть этот фрукт следует разрезав пополам и вынув плоскую косточку. Поле этого мякоть можно надрезать крест-накрест и есть ложкой прямо из кожуры. По текстуре манго напоминает волокнистый персик, а по вкусу нечто среднее между нектарином и ананасом с легким привкусом моркови. Впрочем, каждый, кто попробовал этот фрукт впервые, описывает его совершенно по-разному. Манго — чемпион по содержанию витаминов А и Е. Всего 100 грамм этого фрукта обеспечивают до 25% дневной нормы!

Папайя (Malagor)

Папайя — это плод продолговатой или грушевидной формы, наполненный внутри крупными черными семенами. Приобретать папайю можно, если ее кожура имеет ярко-оранжевый цвет, зеленые или темноватые прожилки могут свидетельствовать о недозрелости плода. Особенно по душе этот фрукт придется тем, кто заботится о фигуре и хочет улучшить пищеварение, ведь в 100 граммах папайи содержится всего 38 ккал, а еще она богата пищевыми волокнами.

Папайя (Malagor)

Есть папайю можно по-разному: можно очистить от кожуры как картошку и нарезать кубиками, выбрав семена, а можно разрезать на порционные дольки и есть как арбуз или дыню.

Драгонфрут (Pitaya, Gair-ow Mang Gorn)

Эти плоды с легкостью могли бы исполнить роль скорлупы от драконьих яиц: фрукт покрыт ярко-красной кожурой, больше напоминающей чешую рептилии, однако внутри у него скрывается сочная белая или сиреневая мякоть с мелкими семенами. Чтобы не купить кота в мешке, приобретай только самые яркие драгонфруты с чуть мягкой кожицей — тогда плод должен быть сочным и мягким.

Драгонфрут (Pitaya, Gair-ow Mang Gorn)

Мякоть плода можно есть, разрезав фрукт на дольки, или вычищать ложкой из половинки. По вкусу эта экзотика напоминает очень сладкий киви и может похвастаться высоким содержанием витаминов группы B и клетчатки.

Маракуйя (Gulupa)

На тайском «gulupa» означает «плод страсти», и действительно: взглянув на этот фрукт невозможно не проникнуться страстью, по крайней мере страстью к еде-то уж точно. По виду плод напоминает гигантскую виноградину с плотной шкуркой, внутри которого можно обнаружить лакомую кисло-сладкую мякоть, по вкусу, как утверждают многие, ни на что не похожую.

Мякоть фрукта богата витаминами и целым арсеналом антиоксидантов, так что если ты хочешь оставаться молодым и здоровым, налегай на маракуйю, но не слишком сильно — все таки 97 ккал в 100 граммах!

Маракуйя (Gulupa)

Из-за того что сердцевина довольно кислая, едят фрукт обычно посыпав сахаром половинку плода и вычищая мякоть ложкой.

Сладкий тамаринд (Makham thad)

Прогуливаясь по тайскому супермаркету или рынку, можно наткнуться на корзины со странными плодами, похожими не то на картошку, не то на арахис в скорлупе, на который щедро пролили мутагена из «Черепашек-ниндзя». Это ничто иное, как тамаринд, чья сладкая мякоть с зернышками заключена в плотные коричневые стручки.

Сладкий тамаринд (Makham thad)

Чтобы очистить тамаринд, нужно слегка надавить на скорлупу, аккуратно удалить ее осколки и удалить жесткие прожилки с мякоти. По вкусу тамаринд напоминает сухофрукты — чернослив, сушеный банан или финики. Рекордные дозы витамина А делают этот фрукт очень полезным для тех, кто мечтает сохранить молодость.

Джекфрут (Ka-noon)

Вряд ли ты сможешь целый плод на ближайшем рынке, ведь по массе один такой фрукт может достигать 50 килограммов! Только что сорванный он выглядит как огромная груша или бейсбольный мяч, покрытый небольшими пупырышками, а внутри скрываются дольки из желтой мякоти, которые, собственно, и продают в супермаркетах.

Этот плод часто называют «хлебом для бедных» за невысокую стоимость и питательность. Однако на всякие полезности джекфрут далеко не беден: бета-каротина и лютеина в нем хоть отбавляй, так что его стоит добавить в рацион тем, кто хочет иметь зоркий глаз!

Джекфрут (Ka-noon)

Знаешь вкус жвачки Wrigley juicyfruit? Вот именно на такой вкус и имеют дольки джекфрута. А есть его можно как душе угодно — местные их даже варят, жарят и тушат.

Это, конечно, же далеко не все фрукты, которые можно встретить в Таиланде, Индонезии и Малайзии, но теперь среди азиатской экзотики ты сможешь чувствовать себя немного комфортнее.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии