Отмена

Завел щенка. Что делать?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Завел щенка. Что делать?
щенок джек рассела

«Если тебе нужен кто-то благодарный, заведи собаку.»
Роберт Харрис. Империй

Хочешь подготовиться к появлению ребенка, заведи собаку! Да-да, не удивляйся. Этот милый комочек счастья требует не меньше заботы, чем новорожденный малыш. Итак, если ты решился на такой серьезный поступок, как приютить у себя дома щенка, готовься, что от тебя потребуется любовь, уход, терпение, ну и некоторое количество денег на ветеринаров, корм, подстилку, шампунь для ухода за шерстью, поводок, собачьи игрушки и другие вещи. Собака, в первую очередь — живое существо со своими потребностями и привычками, и ее нельзя выкинуть как наигрался. Это животное с большой душой, которое будет дарить взаимную преданность и радость в ближайшие 10-16 лет.

Мы составили ряд основных советов, которые помогут дружно и беззаботно ужиться с новым обитателем твоего дома.

девушка с собачкой

Вакцина необходима

У крохотного щенка еще достаточно слабый иммунитет, и он может в любой момент подхватить инфекцию. Обязательно обратись к ветеринару и поставь все нужные прививки, чтобы твой любимец не заболел. Имей в виду, что на момент вакцинации собака должна быть полностью здорова!

щенок у ветеринара

То лапы ломит, то хвост отламывается…

Чтобы такого не случилось, не корми своего питомца остатками со стола и различной человеческой едой. Для него это не самая пригодная пища, даже если щенок с удовольствием поглощает все, что преподносит хозяин. Запомни, желудок у собаки устроен не так как у тебя, поэтому ей нужно давать качественный дорогой корм, который посоветует ветеринар. Если, конечно, не хочешь часто с ним видеться.

собачий корм

Воспитывай друга

С самого щенячества животное должно приучиться к основным командам. А для этого с ним нужно много и часто заниматься. Но если замечаешь излишнюю агрессию и трудность воспитания, обратись к кинологу, он поможет скорректировать поведение. А в идеале тебе не помешает пройти общий курс дрессировки!

дрессировка собак

Гуляй, играй, развивай

Если планируешь приходить вечером с работы и заниматься своими делами, не уделяя времени щенку — не заводи его! Маленькому питомцу крайне важно твое внимание, прогулки на свежем воздухе и занимательные игры. Иначе рискуешь возвращаться в убитую квартиру с потрепанными обоями и надкусанными косяками. Из-за дефицита внимания щенок может вырасти асоциальным и неполноценным.

парочка играет с собакой

Кажется, зуб режется

Это ты поймешь сразу же, как твой щенок начнет грызть все подряд. Здесь важно проконтролировать, чтобы это не переросло в обыденность. Поэтому приучай его с детства к специальным игрушкам.

собака грызет мебель

Опять лужа?

Имей в виду, что щенки до трех месяцев еще не понимают, где можно, а где нельзя справлять нужду. Став чуть старше животное пытается все держать в себе, не всегда успешно, конечно. И только где-то с полугода при трехразовом выгуле собака может полноценно терпеть! Так что не ругай свое чадо за маленькие шалости, просто оно еще слишком мало.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии