Отмена

Приметы. Почему мы в них верим?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Приметы. Почему мы в них верим?

— Известно, баба на корабле — к большой беде.
— Не возьмем ее — будет хуже.

Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет… Свистеть в доме — к безденежью. А если зеркало разбилось, то быть беде. Хотя приметы и противоречат науке, мы продолжаем им следовать. Нет-нет, да и сплюнем через левое плечо, постучим по дереву или схватимся за пуговицу на глазах у испуганного ни в чем неповинного животного. Так почему мы продолжаем слепо верить предрассудкам? На это есть несколько психологических причин.

кошачьи глаза

Любовь к ритуалам

Человеку всегда проще выполнить отточенный годами ритуал, нежели взять на себя ответственность за происходящее. Тебе предстоит важная встреча? Разумеется, ты наденешь свой «счастливый» бюстгальтер (галстук, амулет и т.д.) — он никогда тебя не подводил, да? Немытая голова перед экзаменом намного проще, чем зубрежка. К каждому значимому событию мы стараемся придумать свой ритуал, который непременно приведет к успеху. Такие приметы в некотором смысле повышают уверенность в себе.

А если настигла неудача — всегда можно свалить на то, что «ритуал не сработал». Но ты не виноват. Конечно же, нет.

Средство от тревоги

Психологи утверждают: чем больше мы волнуемся, тем хуже результат нашей деятельности. Когда на кону важное дело (экзамен, собеседование), это может привести к катастрофе. Don't worry, be happy! Приметы в этом случае являются отличным средством от чрезмерного беспокойства.

Как это работает? Ты встретил женщину с полными ведрами — поверил в свою удачу, успокоился и настроился на позитив. А кто-то просто расставляет предметы в особом порядке или наступает на люки по дороге… Сделав это определенное количество раз и правильным образом, человек пытается обуздать тревогу и обрести чувство комфорта. И пусть это никак не обосновано научно. Главное, что работает!

Желание приоткрыть завесу будущего

А что будет дальше? Этот вопрос задавал себе каждый. Человек склонен искать подсказки, чтобы предсказать возможное развитие событий в любви, сфере здоровья, финансов или путешествий. И к гадалке не ходи — приметы здесь играют самую что ни на есть психотерапевтическую роль! Они успокаивают, лечат боль неразделенных чувств и придают уверенности. А главное, спасают от страхов перед неизвестным будущим.

будущее

Желание все контролировать

Все в жизни контролировать невозможно. Но почему бы не воспользоваться удобным для этого случаем? Когда стресс идет за тобой попятам, так приятно полагаться на приметы и суеверия, которые делают жизнь чуточку счастливее и проще.

Финансы утекают как вода сквозь пальцы? Достаточно увидеть паука на стене — это точно к деньгам. Вот так просто в твоей голове зародилась мысль о финансовом благополучии. А мысли, как говорится, материализуются. Так что все под контролем!

Защита от неудач

Неприятности? С каждым бывает... Но реагировать на них можно по-разному: найти причину случившегося или списать все на черную кошку.

Забыл вещь и вернулся домой? Будь добр посмотреться в зеркало, и тогда ничего плохого не случится. Если проанализировать ситуацию и взглянуть на нее трезво: ты просто устал, поэтому и забыл. Но исполнение ритуала с зеркалом возвращает ощущение спокойствия. И никакого анализа не нужно!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии