Отмена

Как превратиться из пессимиста в реалиста?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как превратиться из пессимиста в реалиста?

Пессимист заведомо уверен в том, что ничего не получится, на работе сократят именно его, а вот этот дорогущий фамильный сервиз (не такой уж и фамильный) обязательно разобьется и порежет палец. Еще ведь осколки собирать потом… В общем, все ни к черту. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не радовалось, что называется.

пессимист и оптимист

Жить с постоянно негативными мыслями и терзающим чувством тревоги не легко, да и для здоровья вредно. И если оптимист подумает, что стакан наполовину полон, пессимист расстроится, что на половину пуст, то реалист скажет, что в нем ровно 125 мл. Как же научиться оценивать происходящее трезво, грамотно воспринимать критику и перестать копаться в себе, разыскивая изъяны? Есть несколько правил, которые помогут воспитать в тебе реалиста.

Действуй слажено

Вместо того, чтобы сетовать на нелегкую участь, которую в очередной раз готовит тебе судьба, постарайся сосредоточиться на реальных действиях. Твоя цель получить новую должность? Значит распиши, что конкретно ты можешь сделать для достижения позитивного результата (кроме нытья и хныканья).

план действий

Не концентрируйся на ошибках

Любимое занятие всех далеко не оптимистов. Чуть что — сразу в слезы. Пойми, что шероховатости бывают даже на гладкой бумаге. Не нужно постоянно зацикливаться на том, что у тебя не вышло. Ведь без падений не бывает взлетов! Это нормально. Просто представь, что это такая игра, где каждая пережитая проблема приближает тебя к цели. Через тернии к звездам, как говорится.

ошибка

Перенимай опыт

Успех другого человека вызывает зависть и ощущение собственной ничтожности? Гони из себя это едкое чувство! Лучше учись на хороших примерах и ищи способы для осуществления задумок. Стань прагматичней. А еще на досуге прочти автобиографию знаменитых людей, которые выбрались из нищеты и стали великими людьми, на которых можно и нужно равняться! Это станет прекрасной мотивацией, чтобы перестать во всем видеть только плохое и наконец-то стать реалистом.

чтение книг

Неудачи — твои союзники

Чем больше у тебя неудач, тем сильнее ты становишься. Развиваться невозможно без каких-либо срывов, нарушения планов и проблем. И реалисты это четко осознают.

Обратись к прошлому

Хоть реалисты и живут сегодняшним днем, но анализировать свой былой опыт тоже нужно. Это поможет минимизировать ошибки и поступить мудро в настоящем.

раздумья

Думай о хорошем

Понимаем, для пессимиста это из разряда улететь на луну. Но без уместной доли оптимизма, энтузиазма и умеренных амбиций достичь цели гораздо сложней. Найди источник своего вдохновения и энергии, и направь его в нужное русло. С таким подходом прийти к победе будет проще!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии